Живопись, графика

УВЫ....все труднее отличить работы хороших художников от гламурного фотошопа... кто положил этому начало?...

ШИЛОВ?...продолжил - САФРОНОВ?...
Никита Куклев
По-моему, тут не зря упомянули Брюллова . Его женщины красивы настолько, что кажутся придуманными... Вообще, портреты далеко не всегда стопроцентно соответствуют действительности . Можно вспомнить и портрет Пушкина художника Кипренского.. . Художник вольно или не вольно украшает модель, только способы украшения меняются, манера исполнения. Сейчас мы называем это гламурным, хотя гламур, собственно, к этому не имеет отношения. Но со временем всё ,более или менее, разрешается. И не зря всадница Брюллова висит в Третьяковке, есть там ещё что-то, кроме внешней красоты.. . А современникам всегда было сложно различать (вспомним импрессионистов :-) ) . Будем надеяться, потомки разберутся. ;-)
ОК
Ольга Казарян
Лучший ответ
А зачем их отличать. Кому что нравится, тот то и выбирает. Одни люди лично знаю, вообще не воспринимают Мону Лизу. А другие наоборот тащатся от суперпримитивизма. И те и другие вполне адекватны.
Сepгeй Чумaк
Никита Куклев то есть про искусство можно не размышлять и не говорить? и правда что - чево об ем говорить-то....и так все адекватны....
Труднее?. .
Работы хороших художников от глянцевого фотошопа отличишь всегда. Даже если эти художники пользовались фотошопом как инструментом :)
В этом-то и отличие одаренных людей от бездарей, которые выучили все основные технические приемы и штампуют теперь пачками "реалистичные", но безвкусные пейзажики и портретики.
(Кстати, какое отношение Сафронов и уж тем более Шилов имеют к "хорошим художникам"?)
Никита Куклев работы более-менее "хороших" художников висят в музеях и галереях....
но мы же не все из увиденного там любим и принимаем.. .это уже дело вкуса...

перефразируя слова базарова, можно сказать: не пишите так красиво....

как и в современной литературе, в современном изобразительном искусстве еще не все так явственно видно, хто гений, а хто так, пописАть пришел... хучь с фотошопом, хучь без....
Брюлов, Глазунов.
*J
**** Jakon****
незнаю кто но Монну Лизу видела в Лувре, кто подлинник хоть раз увидит, уже ни с чем не перепутает
на вкус и цвет.... нет, будьте терпимее.. .
направлений в живописи тысячи
Adobe!!!)
Лёха Doks89