Живопись, графика
Каковы ваши впечатления от этой картины?

А мне очень нравится "Всадница" Брюллова! )
У меня, вообще, очень трепетное, особенно, отношение к этой работе художника.
С нее началось мое знакомство с живописью, в 4 года) . И с тех, я влюбилась. И в живопись в целом, и в Брюллова, в частности) .
Мне кажется, на этой картине есть все! И экспрессия, и динамика и красивая женская грация... )
Достаточно посмотреть на разгоряченного вороного коня, изящно сидящую в седле Джованнину, радостно выбежавшую встречать старшую подругу, Амалию, и даже радостного пса) . Все в движении! )
В этой работе Брюллов окончательно соединяет парадный портрет и бытовую сцену. Он сам назвал работу "Жованин на лошади", но для всех это "Всадница". Маленькая Амацилия - восхищение, порыв, прелесть детства.
Брюллов писал картину с чувством полноты и радости бытия, любуясь красотой и живописностью мира, с тем чувством, которое жило в нем и которое он нашел в этих девочках.
Вот и я, смотрю на эту картину, вот уже много лет) , с чувством полноты и радости бытия).
Не нравилось мне это произведение мэтра Брюллова.
У лошади - морда страшенная, как из преисподней.
И очень неудачно "сидит" всадница - уажется, что задняя нога лошади - это продолжение дамы.. )
1) Брюллов прекрасный художник.
2) Не приведи господь когда-нибудь самой сесть на лошадь дамской посадкой
никакое.
Вспоминаю себя в 12 лет. Как я мучилась, когда собирала эту мозаику!! !
а как картина называется?
Руслан Бажиков
«Всадница» — картина русского художника Карла Брюллова, написанная в 1832 году.