Живопись, графика
ГУСТАВ КЛИМТ Три возраста женщины. 1905
Мрачно, пессимистично, красиво.
Полотно символизирует круговорот жизни, являющийся одним из центральных мотивов творчества Климта. Противопоставление молодости и старости художник выразил стилистическими контрастами и различиями в восприятии действительности. С одной стороны молодая женщина со спящим ребенком на руках — мирская Мадонна, сама погружённая в состояние, похожее на сон, пассивная, стилизованная, вплетённая в орнаментальный фон полотна. С другой стороны изображенная в профиль старуха, в отчаянии прикрывающая лицо. Тем самым контраст между стилизованным изображением молодой женщины и натуралистическим образом старухи приобретает символический смысл: первая фаза жизни несёт с собой бесконечные возможности и метаморфозы, последняя — неизменное постоянство и конфликт с реальностью.
Густав Климт (нем. Gustav Klimt) (14 июля 1862, Баумгартен — 6 февраля 1918, Вена) — австрийский художник, основоположник модерна в австрийской живописи. Главным предметом его живописи было женское тело, и большинство его работ отличает откровенный эротизм.
«Золотой период» творчества Климта отмечен позитивной реакцией критики и является самым успешным для Климта. Название периода происходит от позолоты, использованной в многих работах художника, начиная с Дворца Афины (1898) и Юдифи (1901), но наиболее известной его работой этого периода является Поцелуй (1907—1908).
Как и всякого художника Климта волновали Жизнь и Смерть. Эта тема - одна из центральных в творчестве Климта. Она была важна и для его эпохи, и для художников-современников.
По декоративности и по настроению, мне всё-таки ближе эта его работа:
Климт, Густав
Моделью к этой картине был сам Густав Климт и его возлюбленная Эмилия Флоге.
Интересная картина (фрагмент) . Поделитесь Вашими впечатлениями, немного расскажите о художнике и покажите картину целико

Мрачно, пессимистично, красиво.

Климт, Густав
Я у Густава Климта воспринимаю только пейзажи. А эта картина вообще одна из самых жестких в истории мировой живописи, если конечно на живопись смотрит женщина.