Живопись, графика
Нужно описание картины!!!
Привет!!! Мне нужно описание картины "Похищение Европы" художник которой является Веронезе!!!
В картине "Похищение Европы" (худ .Веронезе ) запечатлен известный мифологический сюжет о похищении Зевсом прекрасной нимфы Европы. Для его воплощения худ. использовал довольно интересную композицию, создающую эффект постепенно разворачивающегося действия. Сначала мы видим Европу в окружении юных подруг на цветущем лугу, затем (она же) удаляется по склону к морскому берегу и наконец -- плывёт по волнам бескрайнего морского простора к далекому горизонту. Художнику удалось тем самым наполнить картину предчувствием трагической развязки. Мягкие, угасающиеся тона ее колорита воспринимаются не как радостный гимн природе (красивые деревья, лазурное небо, бескрайняя морская даль) , а как тихая мелодия, наполняющая грустью. Паоло Веронезебыл одним из самых ярких худ. Венеции, наделенный обостренным чувством прекрасного, тончайшим декоративным чутьём и настоящей влюбленностью в жизнь.
Однажды, когда Европа, дочь царя Сидона Агенора, гуляла со своими подругами на берегу моря, играя и собирая цветы, неведомо откуда появился ослепительно белый бык с загнутыми рогами в виде полумесяца. Кажется, его привлекли забавы девушек, и он сам готов с ними поиграть. Мирно помахивая хвостом, он подходит к Европе и подставляет ей свою широкую спину. Ничего не подозревая, дева усаживается на спину мирного животного. Но бык внезапно становится бешеным. Его ласковые, любопытные глаза наливаются кровью, и он стремительно бросается в волны. Европе не остается ничего другого, как крепко держаться за рога.
В открытом море, с появлением дельфинов и других морских тварей, поднявшихся со дна, чтобы приветствовать и сопровождать быка, у Европы не осталось ни малейшего сомнения, что облик ее похитителя принял бог. Но какой? В отцовском доме она видела множество гостей из заморских стран, посещавших Сидон по торговым делам, и научилась различать по одеждам ассирийца от египтянина, египтянина от ливийца, ливийца от обитателя богатого острова Кефтиу (Крита) . "Очевидно, и боги одеваются так, как их почитатели? - думала девушка. - И не потому ли этот хитрый бог принял облик быка, чтобы отец, узнав от подруг, кто меня похитил, не догадался, где искать? "
Она с силой схватила клок шерсти, надеясь, что под ним скрывается какая-нибудь из знакомых ей одежд. Но шерсть была плотной, и в ладони осталось лишь несколько волосков, золотившихся на солнце. Бык повернул голову, и Европа не уловила в его огромных, светлых от морской синевы глазах ярости. Они стали почти человеческими и напомнили ей глаза юноши-простолюдина, приходившего на берег моря и издали молча смотревшего на нее долгим взглядом.
Вдали показался гористый берег. Бык стал плыть быстрее, словно чувствуя за спиной погоню. Но море опустело: морские твари отстали, не в силах плыть с быком наравне.
"Нет, это не Египет, - думала девушка. - Отец рассказывал, что берег у места впадения Нила в море плоский, как ладонь, поросший во многих местах камышом. - Значит, это остров? Но какой? Мало ли в море, простирающемся до столпов Мелькарта, островов, к которым захотел бы пристать бык? "
Бык выбрался на берег и, дав Европе спуститься, отряхнулся. Ослепленная градом холодных брызг, девушка стала вытирать лицо ладонями, когда же отняла их, то увидела, что на месте быка стоит юноша с узкой, осиной талией и широкими плечами. На голове у него диадема, которую носят только на Кефтиу.
"Бог Кефтиу! " - сообразила она в то мгновение, когда юноша подхватил ее и с быстротой молнии повлек в видневшееся в скалах черное отверстие пещеры.. .От этого союза Европа родила сыновей Миноса, Сарпедона и Радаманфа.
http://greekroman.ru/gallery/art_veronese.htm
Всего 11 строчек, в середине страницы, но-- то, что надо: http://www.ribn.org/?Veroneze_–_pevec_prazdnichnoi_Venecii