Живопись, графика
кто изображен на этом рисунке и когда происходили связанные с этим события?

‘Spartacus Fresco,’ detail, from Pompeii, early first century BC. The rider on the left is thought to be labeled ‘Felix the Pompeian’ (or ‘Lucky from Pompeii’) and the other is ‘Spartaks’ (reading right to left), or ‘Spartacus’ in Latin
В 1927 г. в «Notizie degli scavi» было опубликовано сообщение о находке в Помпеях фрески с изображением сцен битвы Спартака с римским командиром. Соответствующую интерпретацию этой картины дал Леманн-Гартлeбeн («Ein historisches Gemälde in Pompei», «Forschungen und Fortschritte», № 3, 1928). Иная интерпретация этой картины дана в статье «Последний поход Спартака и его гибель» («Проблемы истории докапиталистического общества» , № 7—8,1935, изд. ГАИМК) и в работе «Спартаковское восстание» (Соцэкгиз, 1936). Не возвращаясь к интерпретации этого археологического памятника о Спартаке, следует подчеркнуть особый его интерес. Плохая сохранность этого памятника (стерты надписи к изображенным сценам) оставляет открытым вопрос об исчерпывающей интерпретации этого памятника.
Однако об интерпретации фрески из Помпей спорят до сих пор. Большинство все же считает, что хоть и имеется надпись “Spartaks”, на самом деле изображена схватка гладиаторов. И действительно, как то не вписывается в сцену боя трубач в маске, более подходящий для сигнального сопровождения сражения гладиаторов – эквитов. Видимо окончательного ответа, что же изображено на самом деле не будет никогда, ведь часть надписей стерта…
Спартак. Жизнеописание