Живопись, графика
С каким событием связана приведенная ниже карикатура? Совпали ли итоги этого события с сюжетом карикатуры?

Большинство российских плакатов времен Русско-японской войны относились к жанру "лубок". Японцы на этих плакатах выглядели глупыми и слабыми, смешным противником, разделаться с которым легче простого.
Плакат времен русской-японской войны, назывался "Завтрак казака"
На плакате так же были стихи, содержание которых, говорило о том,
как русские легко слопают японцев на завтрак. "Я тобою малость закушу".
А обеда уже не будет.
На деле все оказалось сложнее.
В феврале 1905 года японцы заставили отступить русскую армию в генеральном сражении при Мукдене, а 14 (27) мая 1905 — 15 (28) мая 1905 года в Цусимском сражении нанесли поражение русской эскадре, переброшенной на Дальний Восток с Балтики. Причины неудач русских армий и флота и их конкретных поражений были обусловлены многими факторами, но главными среди них явились незавершённость военно-стратегической подготовки, колоссальная удалённость театра военных действий от главных центров страны и армии, чрезвычайная ограниченность сетей коммуникаций. Кроме того, начиная с января 1905 года, в России возникла и развивалась революционная ситуация.
Война завершилась Портсмутским миром, подписанным 23 августа (5 сентября) 1905 года и зафиксировавшим уступку Россией Японии южной части Сахалина и своих арендных прав на Ляодунский полуостров и Южно-Маньчжурскую железную дорогу.
Русские дореволюционные плакаты периода русско-японской (1904 - 1905 г. ) и первой мировой войн (1914 - 1917 г.)
А обеда уже не будет.
На деле все оказалось сложнее.

Карикатура связана с русско-японской войной (падающий флаг - это японский военно-морской) . Как известно, Россия проиграла войну Японии.