Живопись, графика

На картине В. Д. Поленов "Среди учителей" среди старых мудрецов-фигура мальчика в белых штанах. Кто этот персонаж?

"На картине изображен мальчик Иисус, который отстал от родителей в Иерусалиме и, как им казалось, потерялся. Об этом рассказывает Евангелист Лука:

Каждый год родители Его ходили в Иерусалим на праздник Пасхи.
И когда Он был двенадцати лет, пришли они также по обычаю в Иерусалим на праздник.
Когда же, по окончании дней праздника, возвращались, остался Отрок Иисус в Иерусалиме; и не заметили того Иосиф и Матерь Его, но думали, что Он идет с другими. Пройдя же дневной путь, стали искать Его между родственниками и знакомыми
и, не найдя Его, возвратились в Иерусалим, ища Его.
Через три дня нашли Его в храме, сидящего посреди учителей, слушающего их и спрашивающего их; все слушавшие Его дивились разуму и ответам Его.
И, увидев Его, удивились; и Матерь Его сказала Ему: Чадо! что Ты сделал с нами? Вот, отец Твой и Я с великою скорбью искали Тебя.
Он сказал им: зачем было вам искать Меня? или вы не знали, что Мне должно быть в том, что принадлежит Отцу Моему?
Но они не поняли сказанных Им слов.
И Он пошел с ними и пришел в Назарет; и был в повиновении у них. И Матерь Его сохраняла все слова сии в сердце Своем.
Иисус же преуспевал в премудрости и возрасте и в любви у Бога и человеков. (Евангелие от Луки. 2, 41-52)

На картине отрок Иисус беседует с мудрецами. У входа стоит Его взволнованная Мать. За нею мнимый отец Иосиф. "
http://azbyka.ru/forum/blog.php?b=1368
Алексей Калинин
Лучший ответ
В. Д. Поленов Среди учителей. 1896 г
Иван Есаулков
Идея картины довольно проста:
Мы видим восточного храма притвор,
А в нём мудрецов и подростка Христа,
Ведущих о вере большой разговор.

Сидит на ковре милый мальчик Христос,
Во взоре глубокого знания свет.
Задал он какой-то мудрёный вопрос –
Не могут найти старцы нужный ответ.

Мешает найти устаревший канон,
В глазах затаилась сомнения тень.
А между высоких и тёмных колонн
Синеет уже торжествующий день.

И тени, и свет по одеждам скользят,
По лицам сидящих кружочком людей,
Как будто бы каменных, и каждый взгляд
Лишь изредка вспыхнет от беглых идей.

Да, сложный достался вопрос мудрецам –
Никак они нужный ответ не найдут.
Мы видим у входа и мать, и отца,
Которые умного мальчика ждут.

Не знают пока ни отец и ни мать,
Какая пришла давно мысль их юнцу:
«Зачем надо вам Меня в храме искать,
Коль принадлежит Моему он Отцу?

Давно уж Я в храме остаться решил,
Чтоб Богу-Отцу верой-правдой служить! »
Родителям он объяснить поспешил,
Что в доме отцовском не будет он жить.

Ни словом на речь его не возразив,
Иосиф с Мариею тихо ушли…
Пейзаж за пределами храма красив,
Хотя и показан в туманной дали.