Живопись, графика

Как начать рисовать картины? Мольберт, масло и все дела.

Раньше я рисовала карандашом и акварелью, довольно не плохо, хорошо срисовываю. Вот зародилась мысль купить мольберт и рисовать себе домой и на работу картины (работаю в салоне красоты мастером ногтевого сервиса) . С масляными красками сталкивалась только у деда в гараже, не знаю где он их взял) ) Что нужно для начала? Может какие-то сайты полезные есть? Что делать с холстом, как правильно обращаться с ним и красками, какие кисти нужны? В общем буду благодарна за любую полезную информацию!
Sanya )
Sanya )
1 756
Разве можно сравнивать масляные краски из дедовского гаража с красками художественными ?? )))
Валентина Колесникова
Валентина Колесникова
63 099
Лучший ответ
Sanya ) У него были художественные краски, масло. В таких же тюбиках. Я не сравниваю, а говорю о том, какие краски я видела.
Найдите профессионального педагога или художника, чтобы научиться. Масло технологически достаточно сложно и не прощает ошибок. Учитывая стоимость материалов и сомнительные советы в интернете, самостоятельно вы выбросите на ветер кучу денег.
((( Анютка )))
((( Анютка )))
43 108
1.Краски лучше покупать не в наборах (они расходуются с разной скоростью) , тюбики большие или средние, необязательно много цветов. Земли: марс/умбра, охра/сиена простая и жженая; белила, сажа газ. , окись хрома, краплак, ФЦ голубая и зеленая, церулеум/кобальт/ультрамарин.. . Еще разве что маленькие тюбики кадмия желтого и красного.
2. Кисти лучше щетинные, размеры - соотносимые с размерами работ. Скажем, плоские №8, 12, 16 плюс круглая №2 или 3 для совсем мелких деталей.
3. С холстами на старте лучше не заморачиваться. Лучше купить готовый загрунтованный холст/картон/холст на картоне и проклеить жидко желатином 1:20 (иначе потом пожухнет) .
Таким же способом можно проклеить картон, ватман (с двух сторон) или оргалит ( с любой одной стороны, зато в несколько слоев) .
4. Разбавитель - "тройник" или пинен (№4), любая емкость для него, какой-нибудь универсальный мастихин, палитра (подойдет ненужная тарелка, кусок пластика, лакированная доска) .
5. Мольберт, конечно, дает "почувствовать себя художником", но вещь громоздкая и не необходимая. Практичнее этюдник или тренога.
После работы оставшиеся на палитре краски лучше счистить тряпками или газетами. Кисти обязательно вымыть - сначала в разбавителе, потом в теплой воде хозяйственным мылом. И постарайтесь не писать по полувысохшему слою! !
Конечно, понадобится много тряпок и какая-нибудь защитная одежка - рубашка "на выброс", кухонный фартук или, лучше всего, халат - лабораторный или уборщицкий. И, надеюсь, вы помните: масло - техника грязная и вонючая (скипидар, он и в облагороженном виде скипидар) . Может, правда, лучше акрил? : )
Юлия Родионова
Юлия Родионова
34 851
тут вот описано, что именно нужно и можно на курсы записаться там же
Есть другой вариант - акрил.
Если акварелью хорошо рисуешь, почему бы не продолжить.
Рисунки пастелью очень эффектные.
Для начала купи: мольберт либо напольный либо настольный до 2500 р, набор из масл. красок лучше ладога ( около 1000 р) , кисточки 7 штук (белка и щетина) 500 р, мастихины 3 шт 300 р, холст на картоне 35/ 50мм например 1шт 200 р, в баночке масло или разбавитель ( для разбавления краски) 300 р . И вперед !!!При работе с маслом своя специфика, но привыкаешь быстро, только старайся руки не пачкать, отмывается будет сложно)
поищи в инете)
Богдан A
Богдан A
288

Похожие вопросы