Живопись, графика

Кто рисовал картину? на картине человек в плаше с шляпой и красный галстуком, а лицо скрыто с зеленным яблокой!

Кто рисовал картину? на картине человек в плаше с шляпой и красный галстуком, а лицо скрыто с зеленным яблокой! эту карт

Скрытое от поверхностного взгляда стало темой многих картин Магритта. Он нашел совсем простой способ изображения, при котором самое интересное в картине оказывалось чем-либо закрытым: предметом, растением, плодом, птицей и т. д. На одной из картин изображен мужчина в шляпе-котелке (кстати, очень характерный образ для многих работ Магритта) , лицо его закрывает большое зеленое яблоко. Это красивое яблоко будто бы парит в пространстве. За спиной героя картины, стоящего возле стены, мы видим море и голубое облачное небо. Известно, что Магритт считал эту работу автопортретом. Название её – «Сын человеческий» . Картина названа именно так, потому что, по мнению автора, в ней воплощен образ современного бизнесмена, который остается сыном Адама и все искушения современного мира (яблоко – символ соблазна) , ему очень даже не чужды.

Другая картина, написанная в такой же манере, изображает женщину, одетую в стиле начала ХХ века, лицо её скрыто букетом цветов. Эта картина называется «Большая война» .

Патрик Валдберг приводит адресованное ему письмо, в котором Магритт объясняет, что он хотел этим сказать:
«Интересное в этих картинах - это внезапно ворвавшееся в наше сознание присутствие открытого видимого и скрытого видимого, которые в природе никогда друг от друга не отделяются. Видимо» е всегда прячет за собой еще одно видимое. Мои картины просто выявляют такое положение вещей непосредственным и неожиданным образом. Между тем, что мир предлагает нам как видимое, и тем, что это данное видимое под собой прячет, разыгрывается некое действие. Это действие - зримо, и оно - как борьба, и потому название Большая война воспроизводит его содержание с достаточной точностью».
Сабина Жанзакова
Лучший ответ
Бельгийский художник-сюрреалист Рене Магритт, "Большая война", 1964.
точно Магритт
Ирина М
рене магритт
Юлия Дацюк