Живопись, графика
Какой смысл писать, рисовать картины, тратить много на это времени, если в наше время есть современные фото-художники?
Какой смысл писать, рисовать картины, тратить много на это времени, если в наше время есть современные фото-художники, профессиональные фотоаппараты и обработка фото в компьютере, с помощью которых всё намного быстрее? Я так и не нашёл к сожалению убедительного ответа, задавая этот вопрос ранее. Может кто то ответит квалифицировано, с опытом дела?
Техника и традиции прошлого + возможности и достижения современности. Одним по душе живая, качественная вещь выполненная руками мастера, с частичкой его души и энергией, другим, бездушная промышленная штамповка по сходной цене. История знает множество примеров чудесных свойств живой иконы, когда из глаз Богоматери появляются слёзы и это не лукавые трюки. Из типографского производства иконы слёзы никогда не лились. Энергетика не та. Ради быстрого заработка, серьёзной живописью заниматься не стоит. Вы разочаруетесь. Как в прочем уже разочаровались. Чтобы понять ценность творения рук человеческих надо что-то путное попытаться сотворить своими. Чтобы ощутить эмоциональную отдачу, предшествующую материальной если захотите продать свой труд, надо эмоции вложить. По реакции, на плод Вашего творчества и оценивается степень именно Вашего мастерства, а не качество и технические возможности оборудования известной фирмы. Вы написали картину маслом, оформили в рамку, под стекло и показываете приятелю: - " Нормальная фотка ! " - говорит приятель с некоторым равнодушием. Вы поправляете его, поясняя, что это живопись, настоящая. Он меняется в лице и с нескрываемым восхищением принимается " водить носом " по работе. ЭТО СДЕЛАНО РУКАМИ ?!!Чувствуете разницу, от полученной Вами в начале и последующей идущей психоэмоциональной энергии? Это плоды работы Ваших рук, души и вложенной энергии. Фото возможности замечательны, всё это здорово и даёт быстрые результаты в первую очередь для потокового производства некой продукции в промышленных масштабах . Одна проблема, это в большей степени работа техники, а фото-художник согласно таланту и мастерству корректирует её действия. Вы будете гордиться оригиналом картины любимого художника и повесите на стену её, а не репродукцию той же самой картины. Энергетика. Престиж. Эксклюзив. Вспомните свои ощущения, когда Вам говорят, это или то-то сделал твой дед или отец своими руками, Вы ощущаете связь времён и колоссальную энергию от предмета к которому прикасалась рука давно ушедшего предка. И что Вы почувствуете, если Вам покажут качественный снимок этой семейной реликвии, сообщив только, что этот снимок сделан супер современным аппаратом и отредактирован наисовременнейшей программой? Плевать Вы хотели на этот нюанс! Вам вещь родная нужна и желание прикоснуться к ней! Снова, исходящая живая энергия, а уж если она доброй душой заряжена её воздействию вообще цены нет. Не всё меряется деньгами и подвластно техническому прогрессу. Я не навязываю своё мнение, я делюсь им.
я без опыта дела! просто кажется что человек занимается искусством в первую очередь для себя... и смысл у них в том что-бы создать передать то что видят чувствуют именно так как они это умеют...)
ну самому то лучше рисовать как то ну просто чтоб для себя интересно и не время убивать а для удовольствия
В принципе.. . логично.. . Я вот подумал: зачем, вообще, сочинять музыку, лепить скульптуры, ставить оперы, театр, кино, балет.. . и нахрена всё это нужно? Есть комп, вопросы-ответы.. . ну, разве не прелесть?
Если Вы хоть раз увидите хорошую живопись (действительно хорошую) не фоторепродукцию, не полиграфию, а именно живопись, то у Вас пропадет желание делать подобные сравнения.
Зачем нужны женщины если можно купить вполне правдоподобный манекен, да еще и с фантастически идеальной фигурой.
не одина самая высококлассная техника не передает всех особенностей рукописной картины. цвета, оттенки... даже композицию. это полумера.
А какой смысл жить, если можно сразу умереть? )))
Конечно, фото ярче и эффектней, но в нем мало эмоций, чувств, вложенных в создание художественного образа, когда это делается художником. К тому же, как не верти, а фото - какое бы красивое оно не было - это все -таки копия действительности, а не сверхреальность, которую творит художник. Я думаю, что фото - это картинка, а произведение художника - картина жизни, которую прочувствовал и отразил творческий человек.
Не факт что быстрее) Наброски например делаются максимум за 15 мин, при том вполне точные и "стилизованные". Сколько времени потребуется фото-художнику чтобы создать из фотографии про помощи фотошопа эффект "наброска"?)
Кроме того, многие художники, так же являются замечательными фотографами, а из фотографа художника не получиться)
А про смысл - профессиональная картина - в наше время дифицитный товар, по сравнению с фотографией, в наше "комерческое" время "писание картин" (если к этому есть способности) не плохой заработок)
З. Ы. у нас из вуза, некоторые студенты продают свои работы в картинную галерею, платят не много, но не профессиональный фотограф бы впринципе не продал нигде свою фотографию, в отличии от картин)
Ага, и лепить скульптуры девушег с веслом если есть настоящие бабы!
Если передо мной поставить фото и картину, (хорошую картину) на которых изображен, скажем, один и тот же пейзаж, то за картину я заплачу больше ). Художник у меня вызывает больше восхищения.