Живопись, графика

Примеры картин с диагональной композицией

Бывают виды композиции осевой и диагональный: диагональная же бывает упорядоченная и перегруженная. И вот нужно подобрать конкретные примеры картин с диагональной композицией

Картины фрески рельефы
Isroilxon Vahobov
Композиция «Боярыни Морозовой» Сурикова, построена по диагонали.

В. Суриков. «Боярыня Морозова» . Масло. 1887.
Диагональная композиция дала автору еще одну возможность – с большим эффектом показать движение саней. Известен рассказ Сурикова, как он дважды менял размер полотна и написал картину только на третьем холсте, все время увеличивая его снизу и стремясь к тому, чтобы «сани пошли» .
Дисгармоничная диагональ .

Еще:

Перов Василий Григорьевич, Тройка.
Ученики мастеровые везут воду.

Мрачный городской пейзаж, вихри снежной метели вызывают ощущение холода и беспросветной тоски. Дальний план картины растворяется в сгущающихся сумерках, из которых зловеще появляются очертания птиц. Динамизм всей сцене сообщает диагональная композиция.

Питер Старший Брейгель Слепые [ок. 1568]

Структурообразующая диагональ направлена из верхнего левого угла в правый нижний – так называемая нисходящая диагональ. Этот прием помогает развитию сюжета. Ничто не препятствует падению слепцов в реку. Движение взгляда зрителя как бы помогает несчастным свалиться с крутого берега.
Изображение перевернуто
В этом случае движение сюжета развивается вопреки структуре. Диагональ стремится из нижнего левого угла вверх, в правый верхний угол. «Восходящая» диагональ «мешает» свободному движению группы к трагическому финалу. Изменилось и восприятие картины в целом. В центре образовалась пустота. Группа распалась на несколько отдельных элементов. Целостность произведения нарушена. И все изменения произошли на уровне психологии восприятия. Реально в картине ничего не изменилось, ни один элемент не был удален, заменен или добавлен.
Асет Тулеуов
Лучший ответ
как сделать вывод по первой диагональной картине Боярыня мОРОЗОВА?