Живопись, графика

Чем отличались картины, написанные с натуры (портреты, пейзажи, композиции, натюрморты), от картин, написанных с эскизов?

Эскизов, фотографий.. . Допустим, слышала такую версию, что, та же работа пейзажа отличалась, когда его рисовали через окно помещения и когда его рисовали непосредственно на улице.. . Чем именно, хотелось бы узнать?
Андрей Шевелев
Суть проблемы/вопроса можно свести к различиям живописи в помещении и живописи на пленэре (на открытом воздухе) .
Итак, в помещении освещенность ограничена и обусловлена размерами окон, чаще всего к естественному свету (если таковой вообще есть) прибавляется искусственное освещение. А искусственное освещение значительно меняет цвета (например, обычная лампочка накаливания сильно желтит) . Кроме того на световое и цветовое состояние влияет окраска стен, потолка, всевозможных окружающих предметов (так называемые рефлексы) .

На пленэре художник работает под естественным, достаточно сильным освещение. Единственный и основной источник света - солнце. При этом на состояние освещенности влияет время суток и время года, облачность, влажность и т. д. Неодинаковы нюансы пленэра в поле, степи, лесу, у моря, в городе. А еще не стоит забывать о рефлексах от неба и не только. Случается, что диапазон светлых и ярких красок палитры при значительном увеличении освещенности бывает недостаточным в сравнении со светлотой и яркостью красок самой природы.

Было время, когда художники, изображая сцену, происходящую на открытом воздухе, или пейзаж, писали людей и предметы так, словно те находились в помещении, при этом основной целью было передать материальность фактуры, локальный цвет, объем. Художников не смущала условность. Например, пейзаж делили на три плана: ближний – коричневый, средний – зеленый, дальний – голубоватый. При этом учитывались особенности восприятия теплых и холодных красок; первые как бы приближаются, вторые удаляются, создавая впечатление глубины пространства.

Другое дело живопись на пленэре – живопись, передающая вибрацию воздуха, мерцание света, игру красок. Живопись, которая воплощает движение, охватывающее природу от мельчайшей травинки до широких рек и высоких облаков. И если такая живопись счастливо сочетается с глубиной замысла художника, его душевным порывом, то успех обеспечен.
Альоша Портянин
Лучший ответ
Айвазовский работал в мастерской, где окна были задрапированы. И то верно: как можно написать с натуры бегущую волну? Борис Ефимов рисовал карикатуры на Гитлера, хотя фюрер навряд ли уделял время для позирования перед советским художником.
Картины, вообще говоря, отличаются не тем, что одни написаны через окно, а другие с натуры, а тем, есть ли у автора талант.
С фото не с фото, с натуры не с натуры, все это лубоко устаревшая чушь.
Кто хороший художник, у того фиг скажешь что с фото нарисовал.
Пережитки прошлого, что с фото нельзя нормально нарисовать что либо, плохо только что в это многие верят. И споры вряд ли закончатся в ближайшем будущем... ((((