Живопись, графика

Что происходит в том помещении, где висит картина?

Нели Рымарь
Кукрыниксы
Конец [1947-1948]

Холст, масло
Государственная Третьяковская галерея, Москва

Куприянов Михаил Васильевич
(1903—1991)
Порфирий Никитич Крылов
(1902-1990)
Николай Александрович Соколов
(1903-2000)
Картина «Конец» – вершина в живописи Кукрыниксов. Это плод художественного вымысла, и вместе с тем – это правда, правда искусства, основанная на глубоком знании жизни.

Картина «Конец» – свод жизненных наблюдений ее авторов, в котором отлились характерные черты их творчества, определился высокий уровень достигнутого ими мастерства. Картина сохраняет непосредственность живых ощущений художников, свежесть и красоту живописи. Вместе с тем она так удачно оркестрована, что зритель сразу схватывает самое существенное. Красноречивые детали соподчинены друг другу и главной теме. Живопись пастозна, материальна, красива. Ее мрачный колорит богат. Резкость светотени, нарочитая мертвенность общего тона соответствуют мрачности темы, содержанию характеристик.

Прекрасно взаимодействуют и поддерживают друг друга чуть приглушенные краски вишневого ковра, блестящая фактура полированного коричневого стола, старое золото рам, коричневато-зеленый, прорезанный тенями фон.

Световые удары (лица, руки) дают возможность зрителю быстро схватить существенное в психологическом рисунке образов, не упуская при этом основного узла композиции.

Театральная «жилка» , уменье придумать и развить литературный сценарий произведения и его подтекст (что так характерно для Кукрыниксов-иллюстраторов) в полной мере проявились в работе над картиной «Конец» . Куприянов, Крылов и Соколов с увлечением рассказывают, как они входили в роль действующих лиц, как одевались в мундиры и сообща искали выразительные позы и жесты. Художники прибегали даже к гриму, чтобы лучше войти в роль; они вылепили фигурки из пластилина и пользовались ими в поисках наиболее выразительного решения светотени в композиции.

Глубокий историзм, вскрывающий классовую сущность явлений, острая социальная коллизия, яркие психологические характеристики персонажей, острый драматизм ситуации и притом ярко выраженное партийное, народное отношение художников к изображаемым явлениям – вот что вводит «Конец» в ряд магистральных произведений живописи социалистического реализма.

Явившись итогом пережитого, картина «Конец» знаменовала собой новый этап в искусстве Кукрыниксов, вершину их живописного мастерства. И вместе с тем она характеризует новый этап в советской исторической живописи, которая вышла на международную арену борьбы за мир. Такого рода произведения – яркие свидетельства мирового значения советского искусства. И не случайно, конечно, что на всех международных выставках, где бы эта картина ни появлялась, она приковывает к себе внимание антифашистов, борцов Сопротивления и просто мирных людей, жаждущих спокойной трудовой жизни. Друзья нашей страны видят в ней эстафету мира, грозное предупреждение поджигателям войны.
Александр Петрищев
Лучший ответ
Пожар произошел
мистииииииика