Живопись, графика

Вопрос к художникам по технике работы с маслом

Уважаемые художники пишущие маслом. У меня к вам вот такой вопрос, касательно технике по письму масляной краской.

Сам, изначально, начал писать акрилом и недавно решил попробовать маслом. Скажите, это таки и есть в масляной живописи, что работа маслом представляет из себя долгий процесс. Я в том плане, что я когда пишу картину акрилом, то за один сеанс, я пишу картину от начала и до конца. Напишу подмалевок с цветовыми намёками. Затем пойду заварю чайку. Прихожу всё высохло и продолжаю второй слой и в таком темпе получается готовая картина. Когда же попробовал маслом и даже пробовал больше разбавлять уайт-спиритом т. д. То картина всегда была сырая и при работе по предыдущему слою появлялась небольшое грязьцо.

Получается, что художники пишущие маслом перед просушкой каждого слоя ждут день-два? Не уж-то масло само по себе так немного тормозит процесс из-за его такой особенности. Но ведь это как-то медленно получается. А как же, если картина в голове, и хочется сразу, полностью, от начало и до конца "выплеснуть" её на холст. Может это у меня такой темперамент письма и под него масло не подходит или может я, что не так делаю.

Очень прошу Вас дать, какого, полезного совета или комментария.

Заранее благодарю за все ответы.
Да, масляная живопись требует времени на просушку слоя в зависимости от используемой техники письма, индивидуальных свойств красок и желаемой степени законченности. Можно писать по сырому, но никогда не следует по загустевшему, но не просохшему. Можно добавлять в малых количествах сиккатив - ускоритель высыхания красок. В баночках, или аэрозолях. Художники пишущие масляными красками обычно ведут несколько работ, разделяя их по сложности. Это даёт время на подсыхание одной работы, пока другая в процессе написания. Две- три и более, вполне достаточно, а там - как сами пожелаете.
Мила Олейник
Лучший ответ
В масляной живописи тоже есть техника "а-ля прима", то есть картина за один присест. Айвазовский писал очень быстро, импрессионисты.... Каждый подбирает материал под себя. Акрилу то лет 60, а маслу 300-400. А до этого была "энкаустика" (пигмент и воск) тоже не посочкуешь.
«Движения живых стихий неуловимы для кисти: писать молнию, порыв ветра, всплеск волны – немыслимо с натуры. Художник должен запомнить их. Сюжет картины слагается у меня в памяти, как сюжет стихотворения у поэта; сделав набросок на клочке бумаги, я приступаю к работе и до тех пор не отхожу от полотна, пока не выскажусь на нем моей кистью» . Работал он необыкновенно быстро, и порой за один день начинал и заканчивал огромный холст.
у Айвазовского не вставали трудности технического порядка и для него не было секретом, как изобразить волны, море, песок и тучи.. .

зачастую копии и подделки выявляли по длительному написанию картины, что у мастера не было ...

так что всё можно ..нужно только научится
Фёдор 0
не пишите маслом, если напрягает медленный темп работы. вернитесь к акрилу)))
Если картина в голове и хочется все сразу, то лучше рисовать в технике этюда объемными густыми мазками, практически смешивая краски уже на холсте. А так либо ждать, либо каждый слой затвердителем проходить или специальным лаком-спреем.