Уважаемые художники пишущие маслом. У меня к вам вот такой вопрос, касательно технике по письму масляной краской.
Сам, изначально, начал писать акрилом и недавно решил попробовать маслом. Скажите, это таки и есть в масляной живописи, что работа маслом представляет из себя долгий процесс. Я в том плане, что я когда пишу картину акрилом, то за один сеанс, я пишу картину от начала и до конца. Напишу подмалевок с цветовыми намёками. Затем пойду заварю чайку. Прихожу всё высохло и продолжаю второй слой и в таком темпе получается готовая картина. Когда же попробовал маслом и даже пробовал больше разбавлять уайт-спиритом т. д. То картина всегда была сырая и при работе по предыдущему слою появлялась небольшое грязьцо.
Получается, что художники пишущие маслом перед просушкой каждого слоя ждут день-два? Не уж-то масло само по себе так немного тормозит процесс из-за его такой особенности. Но ведь это как-то медленно получается. А как же, если картина в голове, и хочется сразу, полностью, от начало и до конца "выплеснуть" её на холст. Может это у меня такой темперамент письма и под него масло не подходит или может я, что не так делаю.
Очень прошу Вас дать, какого, полезного совета или комментария.
Заранее благодарю за все ответы.
Живопись, графика
Вопрос к художникам по технике работы с маслом
Да, масляная живопись требует времени на просушку слоя в зависимости от используемой техники письма, индивидуальных свойств красок и желаемой степени законченности. Можно писать по сырому, но никогда не следует по загустевшему, но не просохшему. Можно добавлять в малых количествах сиккатив - ускоритель высыхания красок. В баночках, или аэрозолях. Художники пишущие масляными красками обычно ведут несколько работ, разделяя их по сложности. Это даёт время на подсыхание одной работы, пока другая в процессе написания. Две- три и более, вполне достаточно, а там - как сами пожелаете.
В масляной живописи тоже есть техника "а-ля прима", то есть картина за один присест. Айвазовский писал очень быстро, импрессионисты.... Каждый подбирает материал под себя. Акрилу то лет 60, а маслу 300-400. А до этого была "энкаустика" (пигмент и воск) тоже не посочкуешь.
«Движения живых стихий неуловимы для кисти: писать молнию, порыв ветра, всплеск волны – немыслимо с натуры. Художник должен запомнить их. Сюжет картины слагается у меня в памяти, как сюжет стихотворения у поэта; сделав набросок на клочке бумаги, я приступаю к работе и до тех пор не отхожу от полотна, пока не выскажусь на нем моей кистью» . Работал он необыкновенно быстро, и порой за один день начинал и заканчивал огромный холст.
у Айвазовского не вставали трудности технического порядка и для него не было секретом, как изобразить волны, море, песок и тучи.. .
зачастую копии и подделки выявляли по длительному написанию картины, что у мастера не было ...
так что всё можно ..нужно только научится
не пишите маслом, если напрягает медленный темп работы. вернитесь к акрилу)))
Если картина в голове и хочется все сразу, то лучше рисовать в технике этюда объемными густыми мазками, практически смешивая краски уже на холсте. А так либо ждать, либо каждый слой затвердителем проходить или специальным лаком-спреем.