Живопись, графика

Шинель, сирень, портрет, газета.. . Что вы мне скажете про это?..) )

Виктор Князев
Картина Валентина Волкова под названием «ВУЗовцы» . Написана в 1949 году.
Подсказка "1949 г. " помогла найти эту, по-своему замечательную картину. ) ) )

Художник для меня совершенно незнакомый. Заинтересовалась, погуглила. . Вот немного о нем из Вики:

"Валентин Викторович Волков (белор. Валянцін Віктаравіч Волкаў; 19.4.1881 — 8.11.1964) — белорусский художник, народный художник Беларуси (1955). Автор рисунка герба БССР (1926 и 1938). Принимал участие в художественных выставках с 1903 года. Работал в жанрах тематических картин, портрета, писал пейзажи, натюрморты. "

В этом источнике http://www.artmuseum.by/ru/vyst/virt/volk картина "Вузовцы" датирована 1947 г. (в Вики среди его работ упоминается картина «Студенты» (1947), думаю это другое название этой же картины) .

Немного о картине. В 1947 году Валентин Волков заканчивает и экспонирует на Всесоюзной художественной выставке полотно «Вузовцы» , которое стало очень популярным как показывающее идеальный образ поколения. Можно отметить, что название картины не совсем точно: изображены не вузовцы, а учащиеся Минского художественного училища, которое как раз в 1947 году и начало своё существование. Произведение излучает молодую силу, уверенность будущих художников, воодушевление послевоенных надежд. Позировали для картины (слева направо) студенты МХУ: Василий Фёдорович Ермоленко; личность следующей девушки пока невыяснена; Владимир Андреевич Минейко; Любовь Овсеевна Майзельс; Маргарита Захаровна Денисова (Савицкая) ; моделями для девушки справа послужили Денисова и Ирина Иосифовна Глазова.
Андрей Лунев
Лучший ответ
Виктор Князев Спасибо! Вот и я, в результате Вашего ответа кое-что узнал...) Самое Вам время за "номерной" вопрос взяться...))
Шинель, сирень, портрет, газета -
Все это яркие приметы
Времен прошедших так давно,
Но их вернуть нам не дано )))))
Виктор Князев Если бы дело происходило в литературной категории, я бы Вам Ло дал!..) )
Шинель, сирень, портрет, газета
сижу в кустах я с сигаретой.

и сруууууууууууууууууу!))))))))))))
что-то коммунистичекое?
Виктор Князев А в СССР в 1949г что-то могло быть не коммунистическое?..)))