Живопись, графика
Борис Годунов у Ивана Грозного.
Помогите! Задали проект по картине, а найти информацию в интернете не могу. Что за картина, что означает и какое событие. А то только год, художник и название! Помогите пожалуйста!
Тверская областная картинная галерея располагает целым рядом работ Репина. От уникальных ранних графических произведений до работ полностью сформировавшегося художника, относящихся к началу XX века, когда он плодотворно работал.
Картина на историческую тематику «Борис Годунов у Ивана Грозного» является ранней работой Ильи Репина, но датировка требует серьезного уточнения. Указывающая на факт представления работы к экзамену в академию художеств, красная печать «И. А. Х. худож. экзам. » могла быть поставлена только через три года после написания её в 1860 году. Была ли написана работа для поступления в академию заранее, или датировка не верна, пока не известно.
Борис Годунов начал службу при дворе Ивана Грозного: в 1570 г. он упоминается в Серпуховском походе состоящим при царском саадоке (лук со стрелами) , т. е. одним из оруженосцев царя. В 1571 г. Борис Годунов был дружкой на свадьбе царя с Марфой Васильевной Собакиной. Около 1571 года Борис упрочил свое положение при дворе женитьбой на дочери царского любимца известного опричника Малюты Скуратова-Бельского Марье Григорьевне. С 1576 по 1579 г. Борис Годунов занимал должность кравчего. В 1580 году Грозный выбрал сестру Годунова Ирину в супруги царевичу Феодору; тогда же Борис был пожалован в бояре. В 1581 г. царь в порыве гнева поразил смертельным ударом своего старшего сына Ивана, и Федор сделался наследником престола. Благодаря своему уму Борис Годунов умел не только сохранить свое положение, но и приобрести доверие Грозного царя, который, умирая († 17 марта 1584), назначил Бориса одним из опекунов к Феодору, так как он, хотя и вступал на престол возрастным (27 лет) , был младенец по способностям.
http://rushist.com/index.php/russia/280-boris-godunov