Возможно, таких не мало.
Думаю, это касается всех придворных художников, среди которых Веласкес, Гойя, и многие другие.
Наиболее удачливым, по моему мнению, был Тициан (если бы не чума) .
Тициан Вечеллио (итал. Tiziano Vecellio, 1488/1490—27 августа 1576) — итальянский живописец эпохи Возрождения. Имя Тициана стоит в одном ряду с такими художниками Возрождения, как Микеланджело, Леонардо да Винчи и Рафаэль. Тициан писал картины на библейские и мифологические сюжеты, прославился он и как портретист. Ему делали заказы короли и римские папы, кардиналы, герцоги и князья. Тициану не было и тридцати лет, когда его признали лучшим живописцем Венеции.
О великой степени уважения к художнику свидетельствует легенда о том, что когда однажды художник уронил кисть, Карл V поднял её и сказал: «Услужить Тициану почётно даже императору».
Живопись, графика
Кто из художников при жизни был богат и знаменит, прожил яркую и достойную жизнь? расскажите пожалуйста
А яркая, это какая? Сытная и комфортная и все тебе кланяются?
Такие есть и вполне приличные. Веласкес. Тициан, Рафаэль, Рубенс, Брюлов.
Но у Гогена и Ван Гога, у Моне и Врубеля, у Пикассо и Рублева не яркие жизни были?
Глазунов, Шилов, Церетелли, Никас Сафронов....
Я бы назвал Ференца-Антала Маульперча. Когда он умер, осталось заказов на 20 лет. О чём-то говорит...

Думаю из череды знаменитых и богатых, самая яркая жизнь была у Микеланджело Буаноротти. Замечательный разноплановый художник и архитектор. Мало того, что он был самым богатым художником в истории (хотя маляр Хёрст его наверное обогнал) , он к тому же обладал характером и отстаивал свою точку зрения. Папа Римский, который как и все папы был алчен, и жаден, требовал больше роскоши в росписи Сикстинской Капеллы. Он хотел золотых одежд, украшений на персонажах. Но Микеланджело заявил, что Иисус был беден и не имел никаких богатств. Однажды он был подвергнут преследованию за политические убеждения. Так что человека, который при помощи своего труда стал богатым, не умея при этом лизать задницу, можно считать великим мастером.
Никита Зацепин
Политические убеждения? Это серьезно или жертва ЕГЭ?
В какой-то период ГОйя.
А из советских - Налбандян. Читай про него в Википедии