Живопись, графика
Художник создавший неповторимый образ Парижа. Кто он и что о нем известно?

Морис Утрилло (Utrillo) — французский живописец,
мастер городского пейзажа, увидевший город глазами одинокого художника.
Главной и единственной темой творчества был Париж, окраинные районы
Монмартра.

Морис Утрилло родился 25 декабря
1883 года, в Париже. Мать художника, Мари-Клементин Валадон, переменила
множество занятий (ученица модистки, няня, официантка, акробатка в
цирке и т. п.) , прежде чем стала профессиональной натурщицей (с ней работали Огюст Ренуар, Пьер Пюви де Шаванн,
Анри де Тулуз-Лотрек и др.) , а затем и художницей (Сюзанна Валадон) . Ее
смелые уверенные наброски восхитили Эдгара Дега, и, освоив под его
руководством технику мягкого лака, она стала писать в интенсивной
красочной гамме, напоминающей работы фовистов

Отцом Мориса мать считала некоего Буасси, но в 8-летнем возрасте
мальчика по непонятным причинам усыновил давний приятель Валадон —
испанец Мигюэль Утрилло-и-Милинс, подрабатывавший газетными очерками,
живописью и архитектурными проектами, однако вскоре он уехал в Испанию и
не напоминал о себе.
Именем «Морис Утрилло» художник стал подписывать свои картины только после 1906 года, до этого он использовал имена «Морис Валадон» или «М. У. Валадон» .

Первые самостоятельные наброски Утрилло делал карандашом, затем стал писать маслом. Осенью
1903 года он уже работал на натуре (однако из 150 пейзажей,
выполненных, по утверждениям матери, за полгода, не сохранилось ни
одного — самые ранние из известных относятся к 1905 году) .

В 1908-1910 годах любимой темой художника, к этому времени вполне
сформировавшегося, стал Собор Парижской Богоматери. К изображению собора
Утрилло неоднократно возвращался и впоследствии, однако картины
именно этих лет, где собор предстал как целостный величественный образ,
подавляющий человека, специалисты считают наиболее сильными. Интерес к
соборам — художник писал в Париже, Руане, Шартре, Реймсе, Лурде — связан
не только с их живописностью, но и с возрастающей с годами
религиозностью Мориса Утрилло.

Всемирную известность художнику принесли его картины с изображениями
Монмартра — древнего уголка Парижа, сохранившего свое своеобразие и до
наших дней. Монмартрский холм, прежде предместье Парижа, к тому времени,
когда художник начал писать его, утратил свою идиллическую прелесть:
вместо живописных лачуг поднялись многоэтажные доходные дома, извилистые
узкие улочки, карабкающиеся по склонам холма, стали напоминать колодцы,
маки, некогда украшавшие Монмартр, исчезли, лишь немногочисленные
уголки сохранили свой первоначальный полудеревенский вид. Однако для
Утрилло, одинокого, измученного своей болезнью, Монмартр с 1910-х ггодов
(и до глубокой старости) стал главной темой творчества.
Картины его скупали кабатчики за рюмку аперитива и бессовестно
эксплуатировали талант художника. Один из его биографов вспоминает: «На
бледной маске лишь глаза лучились теплом и ясностью, как глаза ребенка
или затворника. Но этому взгляду противоречила горькая складка губ. Нет,
улыбкой ее нельзя было назвать. Слишком много было в ней
принужденности...» .

Морис Утрилло скончался 5 ноября 1955 года, Дакс, деп. Ланды. Похоронили его рядом со своей матерью, умершей в 1938 году, на кладбище св. Винсента.
Монмартра.

Морис Утрилло родился 25 декабря

не напоминал о себе.

религиозностью Мориса Утрилло.

принужденности...» .

Гугл подсказывает, что Морис Утрилло. А картина - Улица Сакре-Кёр на Монмартре. Утрилло М. 1934 г.