Вот несколько фильмов, которые я видела.
1 Фильм "Улыбка Моны Лизы" (англ. Mona Lisa Smile) — американский фильм 2003 года. Немного об этом замечательном фильме. . .В 50-е годы прогрессивная преподавательница истории искусств Кэтрин Уотсон (Джулия Робертс) приезжает на работу в престижный женский колледж Уэлсли, где из девушек готовят примерных и хорошо образованных жен. Изрядная часть фильма посвящена занятиям по истории искусства: просмотр слайдов, обсуждение картин, написание эссе (например, о Брейгеле) . Героиня приобщает девушек не только к вечной классике вроде Леонардо Да Винчи, но и к полотнам революционного тогда Джексона Поллока, которые в колледже воспринимают как бессмысленные каракули и мазню.
2 Французский фильм «Очаровательная проказница» (фр. La Belle Noiseuse, дословно «Прекрасная спорщица») .
Вот информация о фильме из Вики, может заинтересует, если не видели.
Кинофильм режиссера Жака Риветта, вышедший на экраны в 1991 году и удостоенный гран-при Каннского фестиваля. Съёмки проходили в старинном имении Асса под Монпелье. В главных ролях заняты Мишель Пикколи, Джейн Биркин и Эммануэль Беар.
Сценарий по мотивам повести Оноре де Бальзака «Неведомый шедевр» , повествующей о молодых летах Николя Пуссена. Хотя имена основных действующих лиц сохранены, действие перенесено из начала XVII века в наше время. Концовка не имеет с бальзаковской ничего общего.
3 ДЕВУШКА С ЖЕМЧУЖНОЙ СЕРЕЖКОЙ (год 2003) - самый известный художественный фильм об искусстве, рассказывающий историю создания самой известной картины нидерландского художника Вермеера "Девушка с жемчужной сережкой". А также роль, которая прославила Скарлет Йохансcон.
Живопись, графика
Афера Томмаса Крауна. Лучшее предложение. Подскажите подобные фильмы о картинах
Руслан Газизов
Огромная благодарность. То что надо. Все фильмы ко времени. Повесть Бальзака я не читал . посмотрю с удовольствием. А Поллок мне очень даже нравится. Из импрессионистов для меня является лучшем Моне. А на первом месте. Ю Ю Клевер. Живописью увлёкся два года назад. И чем дальше в лес. тем толще партизаны.
Руслан Газизов
Мона Лиза. какой красивый фильм !!!