Живопись, графика

А кто такой Николай Рыбаков в мире живописи? Что вы слышали, что вы знаете о его творчестве?

Рома Рома
Родился 23 мая 1947 г. в Забайкалье. В 1972 г. Красноярское художественное училище. Член Союза художников России с 1980 г. Член Союза фотохудожников России с 2004 г. Стипендиат СХ СССР 1979-1980 гг. , участник творческих дач СХ России и СССР – «Сенеж» и «Челюскинская» .
Лауреат многочисленных творческих конкурсов, в том числе: Первая премия на биеннале графики в 1990 г. , Калининград; Первая премия на выставке-конкурсе «Золотая кисть» , Москва, 1990 г. ; Гран-при выставки-конкурса «Золотая кисть» , Москва, 1992 г. ; Первая премия Всесибирского конкурса художников в Новокузнецке, 1993 г. ; победитель Всесибирской выставки-конкурса современного искусства Сибири «Пост №1», Омск. Участник множества выставок в России и за рубежом (Франция, Германия, Италия, Англия, США, Япония, Швеция, Финляндия) .

Две коричневые чаши.

«Трудно дать конкретное определение живописному языку, который использует Рыбаков, и почти невозможно выразить словами то, что представлено на его картинах. Сам художник определяет жанр своих работ — «абстракция настроения» . Он испытывает потребность с помощью живописного языка передать свои переживания в специфической манере письма, которой он верен всю свою творческую жизнь. Этот способ является для него единственным, позволяющим наиболее точно выполнить поставленную задачу.

Пейзаж с водоёмом.

Изобразительное искусство для художника Николая Рыбакова является единственным способом постижения природной красоты, выявления тайны мира. Ощущение внутренней свободы в понимании мира позволяет Рыбакову смело идти по пути профессионального экспериментаторства. В разные периоды своей творческой деятельности художник отдает предпочтение тем или иным техникам. В каждой из них он работает подолгу, совершенствуя до тех пор, пока она способна отразить поставленные задачи. Период масла и монотипии сменил период акварели и офорта, подготовив переход к акрилу. Акрил, с которым художник работает в последнее время, привлекает его огромным спектром цветов, большим, чем дает масляная живопись. Николай Рыбаков, наряду с решением, как и прежде, декоративных задач, особое внимание уделяет тональной разработке цвета. Он работает много, с азартом, неудачи не останавливают его, а являются стимулом для последующих поисков, которые обязательно увенчаются успехом»

Белое облако.
Слава Худяков
Лучший ответ

В ноябре 2001 года удостоен звания – Кавалер Почетного золотого знака «Достояние Сибири» («за личный вклад в развитие сибирской школы современной живописи» ) . В 2005 году Н. И. Рыбаков избирается Действительным членом Петровской академии наук и искусств.

Ведет активную выставочную и научно-исследовательскую деятельность (опубликовано 12 исследовательских статей) , его постоянно приглашают в жюри различных конкурсов и биеннале. Художник по-прежнему много путешествует. Всерьез увлечен фотографией – в 2005 году была его первая фотовыставка, пишет стихи.

http://артинфо.рф/artbank/scripts/russian/collage.idc?author_id=211