Живопись, графика

А кто такой Гари Николай Ангелов (Gary Nikolai Angelov) в мире живописи? Что вы слышали, что вы знаете о его творчестве?

Болгарский живописец Николай Ангелов-Гари – наш современник. Он с юности избрал путь творчества: изучал скульптуру в ВТУ «Св. Кирилл и Мефодий» и окончил Великотырновский университет «Св. Кирилл и Мефодий». Родился в Карлово в 1978 году и ныне проживает в Бургасе. Женат, есть сын. С 2009 года является членом «Содружества художников Бургаса», а с 2012-го – участник БИС – болгарского сообщества иконописцев.

Николай Ангелов-Гари участвует в выставках и арт-проектах, ездит по разным городам Болгарии и за границу, чтобы представить свое творчество в местных галереях. Кроме того, он работал над росписью часовни «Св. Пантелеймон» в родном Карлове и церкви «Рождество Богородицы» в селе Братово.

Традиции иконописного жанра Николай Ангелов-Гари частично перенес в свои картины: странно изогнутые линии тел, суженные лица с большими глазами и не слишком детализированный, часто абстрактный фон. Кроме того, чувствуется, что люди будто вылеплены из глины (недаром мастер обучался именно скульптуре). И общее впечатление от людей на полотнах художника – они более идеальны, чем люди, это собирательные образы самого прекрасного, что есть в нас всех.

На его полотнах преимущественно женские и детские образы, общее настроение – светлое. В своем творчестве художник воплощает свои представления о красоте и невинности жизни.

Основная тема его живописи – ожидание, момент, когда юные герои впервые переживают любовь или волнуются перед первым свиданием, а молодая мать готовится к встрече с первенцем. И все их надежды обязательно сбудутся, по крайней мере настрой этих картин светлый и говорит только о радостных переживаниях впереди.

Любимые символы художника: голубь – вестник надежды, ключ – предвестник открытий. Забавен и такой герой, как черный котенок, который в будущем станет черной кошкой, считающейся у болгар символом роковой женщины.

Один из недавних проектов художника – участие в росписи длинной стены в Варне, которую можно увидеть, проезжая к Аспарухову мосту. Этот ряд портретов болгарских героев и видных деятелей привлекает внимание и производит неизгладимое впечатление, и тем более интересно узнать, как он создавался и кем.

Источник
Анастасия Виноградова
Лучший ответ
Болгарский художник Гари Николай Ангелов (Gary-Nikolai Angelov) родился в 1978 году. В 2003 году окончил университет "Святых Кирилла и Мефодия" - Велико-Тырново, по специальности "Скульптура". С 2009 года входит в состав "Общества художников - Бургас". С 2012 года - член БИС - Болгарское иконографическое содружество.

Провёл несколько персональных выставок и принял участие в большом количестве коллективных. Картины Николая Ангелова украшают частные коллекции современного изобразительного искусства во многих странах мира. В настоящее время художник живет и работает в городе Бургас.
Андрей Трошков