Живопись, графика

Прекрасные Картины Талантливого Художника... Что известно об Авторе.. и его Творчестве?...

Азиз Бурханов

Константин Егорович Маковский (1839 г. Москва - 1915 г. Петербург. ) русский художник. Родился в Москве в семье художника. Присоединился к передвижникам, после посещения Египта и Сирии его интересы от социальных сместились в сторону проблем цвета и формы (в живописи) .
"Я не зарыл своего богом данного таланта в землю, но и не использовал его в той мере, в какой мог бы.

К. Е МАКОВСКИЙ "ПОРТРЕТ ЖЕНЫ ХУДОЖНИКА; 1881г.

Я слишком любил жизнь, и это мешало мне всецело отдаться искусству. .
Лучшие красавицы наперебой позировали мне. . Я зарабатывал громадные деньги, жил с царственной роскошью и успел написать несметное количество картин, декоративных панно, портретов, этюдов и акварелей. . .

К. МАКОВСКИЙ "ДЕВУШКА С КОРОМЫСЛОМ" 1874г.

Теперь, оглядываясь на прошлое, есть чем вспомнить молодость ...У меня в мастерской собиралось все, что только было в Петербурге выдающегося и блестящего. Я ...успел написать несметное количество картин, декоративных панно и портретов. " Маковский К. Е. Морозный Петербург. Раннее утро.

Громадный холст еще чист, возле него стремянка; из китайских ваз растут пышные букеты различных кистей. Бодряще пахнет красками, скипидаром, лаками… Если верить слухам, мастерская Ганса Макарта в Вене более напоминает ателье дамских мод, а мастерская Константина Маковского вроде антикварной лавки: блестят шелка и парча, всюду древнее оружие, боярские одежды, кокошники и сарафаны, в ларцах из слоновой кости туманится жемчуг, на рундуках мерцают братины из серебра и золота, ковры и гобелены — все это цветет и брызжет сочностью красок и света…

Маковский весьма успешно, получая многочисленные награды и призы. Его учителя, Е. С. Сорокин и К. С. Зарянко, привили ему серьезные навыки в рисунке, умение точно передавать материальность предметов. В 1866 году Маковский окончил училище и был удостоен большой серебряной медали за картину «Литературное чтение» .

Oн погружал человека в стихию красоты, в мир изящных предметов и утонченных чувств. Его колоритные, необыкновенно красивые, сказочные женские портреты наполненны любованием исконно русской красотой и возвращяет нас в мир детства, где любая девочка хотела стать царевной или Василисой-прекрасной.

Душа ребёнка святостью чиста,
Жива и радостна от любви внимания,
Она светла, наивна и проста,
И вдохновенно ищет понимания.
Душа ребёнка близкими живёт —
Учась в семье гармонии и братству,
Она Судьбы дорогу познаёт,
Что приведёт её когда-то к счастью.
Душа ребёнка лёгкая как пух,
Она красива и стремится к Богу.
Ты укрепи его ранимый дух,
И укажи на Истины дорогу.

Гибель художника произошла в следствии несчастного случая: в его экипаж врезался трамвай.. .

Привет, Танюша )))

Света Раскольникова
Лучший ответ
Азиз Бурханов Большое Спасибо.. Любаша!!.. Интересный Красочный Ответ..))
Слащаво покрашеный лубок
Izat Tagaev