Живопись, графика

Существует ли самая маленькая картина и самая большая? Где находятся? Буду благодарна зи интересные ответы с картинками!

Полотно, созданное шведским художником Давидом Абергом, занимает площадь в восемь тысяч квадратных метров. На внутренней поверхности самолётного ангара в городе Ангельхольм он изобразил женщину с пацифистским знаком в руках, сообщает MIGnews.

Аберг сказал, что работа над картиной, которая называется "Мать-Земля" и является символическим изображением мира, заняла два года. На ее создание было потрачено 100 тонн краски. Достижение художника вошло в книгу рекордов Гиннесса.

И самая маленькая копия знаменитой картины Леонардо да Винчи "Мона Лиза" теперь принадлежит английскому художнику из графства Хэмпшир, который создал аналог размером в четыре раза меньше почтовой марки.

Работа 44-летнего Эндрю Николлса - далеко не первая попытка художников нарисовать мельчайшую "Мону Лизу". Соревнуясь между собой, художники добились рекордного размера 9 на 13 мм, которые имеет выставленная во французском Музее миниатюр картина Ива Джерарда.

Крохотная "Мона Лиза" Николлса еще меньше - 11 мм в длину и 7 мм в ширину, то есть ровно в 70 раз меньше, чем настоящая работа Леонардо да Винчи.
Андрей Свинин
Лучший ответ
Самая маленькая копия знаменитой картины Леонардо да Винчи "Мона Лиза" теперь принадлежит английскому художнику из графства Хэмпшир, который создал аналог размером в четыре раза меньше почтовой марки.

Любопытно, что, по собственному признанию Николлса, он ни разу не видел подлинную "Мону Лизу".

совместное произведение Веронезе, Бассано и Тинторетто "Рай"
Некогда в одном из залов Палаццо Дукале хранилось монументальное полотно - фреска "Рай" падуанского художника Гуарьенто, написанная им в XIV веке. В 1577 году произведение стало жертвой пожара, от которого пострадала значительная часть дворца.

Чтобы каким-то образом возместить утраченную ценность, власти объявили конкурс на создание полотна той же тематики, которое стало бы самым большим в мире. Были заданы размеры 22 метра в ширину и 7 в высоту. Но этим требования к участникам не ограничивались - своими работами художники должны были воспеть славу Венеции, представить ее в виде рая земного.

результате предпочтение было отдано фреске, над которой работали Веронезе, Бассано и Тинторетто. Художники творили отдельно друг от друга, процесс был длителен и трудоемок. Веронезе создал центральную часть, Бассано - фигуры второго плана. Особенно замечателен вклад Тинторетто. В первую очередь благодаря ему произведение обрело мировую известность
Могу предположить, что самая большая- Бородинская Панорама в Москве.
Юрий Говорун
самая большая картина в мире была 4500 кв. м шведского художника Давида Оберга - сегодня сообщили что похищена
Вот на счет маленькой и большой картин не знаю, но самая дорогая картина в мире: "Номер 5, 1948" Джексона Поллока
Adelina Adelina
ну не знаю.... это всё же понорама, а не картина
Alpamys Zharylgasyn