Живопись, графика
Кто автор картины? В каком музее она находится ?
Какие еще картины художника вы знаете ?

работа Сурбарана - вторая. А копии кто только не делал.. . вот например
Антипина Дарья
Василий Нестеренко
У Вас еще чей-то вариант
Антипина Дарья

Василий Нестеренко

У Вас еще чей-то вариант
Название " Отрочество богородицы". автора не помню. Где находится не знаю. А это важно?
Франси́ско де Сурбара́н ( крещён 7 ноября 1598, Фуэнте де Кантос, Эстремадура — 27 августа 1664, Мадрид) — испанский художник, представитель севильской школы живописи.
Картина - "Отрочество мадонны", ( Между 1658 и 1660 годами) . Испанская школа. Холст, масло.
Находится - Государственный Эрмитаж, Санкт-Петербург, Россия.
У Ирины Сазоновой есть стихи:
Воздеты к небесам глаза,
На миг оставлена работа–
Ей нужно богу рассказать
О своей юной жизни что-то…
О, как кристальна чистота
Ее – почти еще ребенка,
Пленяет в ней не красота,
А жизнь души – ранимой, тонкой…
Прост рук в молитве сжатых склад,
Робка молитвенная поза,
И искренний, наивный взгляд
Так выразительно серьезен…
И в устремленности к Нему
Надежда и любовь такие,
Что понимаешь, почему
Он выбрал именно Марию…
Картина «Отрочество мадонны» , несмотря на религиозный сюжет, является по существу жанровым произведением. Мадонна изображена здесь в виде обаятельной испанской девочки, доверчиво и наивно повторяющей слова молитвы. Вместе с тем строгая простота рисунка, сдержанность колорита и особенная, свойственная Сурбарану, серьезность выражения лица делают это произведение характернейшим явлением испанского искусства той эпохи.
Копию делал - Василий Игоревич Нестеренко
Совершенствуясь как рисовальщик, Василий Нестеренко стремился обогатить свою творческую манеру живописными приемами старых мастеров. Этому не учили, да и мало кто владел подобными секретами. Раскрыть их, понять, чтобы использовать на практике, можно было лишь копируя классические образцы. Небольшая картина Франческо Сурбарана «Отрочество Мадонны» , находящаяся в Государственном Эрмитаже, привлекла внимание Василия своей внутренней силой, выразительной лаконичностью художественного языка, особой духовностью, которой проникнуты лучшие творения великих испанцев. Работая над копией этой картины, художник совершенствовал технику лессировок, столь необходимую для многослойной живописи. Пополняя свой технический арсенал, Нестеренко продолжал изучать композиционное мышление старых мастеров, которое постепенно открывалось при работе с подлинниками.
"Святая Маргарита Антиохийская" - Лондонская Национальная Галерея
"Христос на кресте", 1627.
У Ирины Сазоновой есть стихи:
Воздеты к небесам глаза,
На миг оставлена работа–
Ей нужно богу рассказать
О своей юной жизни что-то…
О, как кристальна чистота
Ее – почти еще ребенка,
Пленяет в ней не красота,
А жизнь души – ранимой, тонкой…
Прост рук в молитве сжатых склад,
Робка молитвенная поза,
И искренний, наивный взгляд
Так выразительно серьезен…
И в устремленности к Нему
Надежда и любовь такие,
Что понимаешь, почему
Он выбрал именно Марию…

Юлия Пархоменко
Автора 2-й картины вы знаете ?
Екатерина Садовская
Я продлила ответ!
если вам срочно в справочную позвоните.
Второй Художник делает копии и всё!