Живопись, графика

Кто автор картины?

Кто автор этих картин (возможно авторы разные) и что на них изображено, что за листовки? Качество плохое, цвета отличаются от оригинальных, эти картины были в фильме Брат, в сцене с какими то посиделками на квартире. Поиск по картинкам ничего не выдаст.
Могу предположить, что автор этих работ - хозяин квартиры, в которой собираются гости. Обстановка явно богемная :)) Сюжет у картин один: Пелагея Ниловна на вокзале разбрасывает листовки с речью своего сына Павла. "Собирай, народ, силы свои во единую силу" и всё такое прочее, очень революционное. Картины иллюстрируют финал романа "Мать" Горького, в этом можно не сомневаться.
Я подумала бы, что, вероятно, это эскизы, выполненные для утверждения художественным советом - была такая практика в прошлом - потому-то две работы на один сюжет и обе выглядят не совсем завершёнными. Похоже, утверждение так и не прошли. Или, как вариант, конъюнктура времени изменилась, заказ отменили и работы остались у художника :)
Tomsia Pchela
Лучший ответ
Евгений Беляев Спасибо, канеш, за подарок. А чё я сделал-то? :)
Это сюжет из романа Горького "Мать", Цирцея права
Хочу только добавить что реквизит фильмов не падает с неба и эти эскизы скорее всего были эскизами для постановки одной из экранизаций этого произведения, которых в нашей стране было воплощено не меньше трех
Картины эти в таком случае достались Бодрову бесплатно, они просто хранились на студии и это повсеместная практика у режиссеров использовать в своих фильмах все что наработали предшественники
Если мои предположения верны, искать кто является их автором следует среди художников постановщиков этих экранизаций, хотя это и не обязательно .Вполне возможно что эти эскизы работы других художников или и вовсе дипломные работы студентов, режиссеры в начале работы пользуются любым материалом

По поводу "разных авторов" скажу что такая версия тоже вероятна
Там явно разная рука
Влад Михляев
ну ты знаешь, что они были в Брате, значит поищи этот момент, сделай скрин картин и поищи в гугле, так тебе что нибудь выдаст
Nikolay F
Люда Михеева Я специально уточнил, что поиск по картинке ничего не выдаёт, только разные картины с группами людей, пересмотрел сотни вариантов и ни один не подошел.
Что-то не помню таких картин в фильме Брат, хотя смотрел десятки раз . На каком именно моменте они? Эти картины могли быть нарисованы нанятыми люди, именно для этого фильма, и не нести никакой смысловой нагрузки, чтобы не нарушать авторские права.
Люда Михеева https://youtu.be/aDaaCGZz-Ok?t=3828 примерно на 63 минуте. Очень сомневаюсь что все картины в этой сцене были нарисованы специально, а вот художник конечно может быть и неизвестным, такой вариант я не исключаю. В любом случае, сам сюжет с этими листовками (или что там у них в руках) должен ссылаться на какое-то событие, если автора найти не удастся, то хотелось бы понять что именно изображено.