К описанию предлагается картина итальянского художника Дольчи Карло, под названием "Ангел Благовещения", написанная во второй половине 17 века в технике масляной живописи, и на данный момент находящаяся в коллекции парижского Лувра.
На прямоугольном полотне, слегка вытянутом по вертикали, на переднем плане чуть левее центра полотна изображена фигура молодой девушки со сложенными на груди руками. Полотно скомпоновано в форме погрудного портрета. Судя по названию картины и по изображению крыльев за спиной фигуры, можно сделать вывод о том, что на картине изображен ангел. Фигура ангела расположена в три четверти в правую сторону. Голова слегка наклонена вниз с поворотом в правую сторону. На лице легкий румянец. Губы контрастного цвета, практически одного тона с ушами, но несколько темнее. Глаза полуприкрыты, взгляд направлен вниз. Кожа фигуры очень светлая и нежная. Мягкие волосы золотистого цвета распущены и слегка завиваются, локоны заправлены за ухо. За плечами видны фрагменты крыльев с коричневым оперением. Оперение слабо выражено, по фактуре напоминает не перья, а пух. Цвет крыльев гораздо более темный, чем цвет волос. На груди сложены сложены ладони, правая поверх левой. На фигуре надеты дорогие одежды: поверх зеленого одеяния с пышными рукавами с элементами золотой вышивки растительного орнамента надета накидка локального синего цвета с алой подкладкой. Ворот накидки вышит золотом, по центру - инкрустация из жемчуга и прозрачного драгоценного камня. Из-под одежд виден кружевной воротник и рукав белого нижнего платья.
Композиционно фигура немного смещена от центра полотна в левую сторону. Наклон головы относительно центра уравновешен жестом рук. Фигура ангела занимает собой практически все полотно, на ней делается основной композиционный акцент.
Фон нейтральный, темный, холодного серого цвета. Фигура ангела, волосы и кожа написаны гораздо более теплыми цветами. Освещение фигуры происходит слева и спереди, как бы выхватывает фигуру из пространства, подчеркивая световым акцентом композиционный центр в виде лица, шеи и рук ангела. Цвета, используемые в колорите одежды и фона контрастируют с очень светлым тоном кожи, тем самым лишь подчеркивая нежность образа ангела. Мазки не выражены, активное использование лессировки.
В целом - образ создает впечатление нежности, в первую очередь из-за мягких оттенков кожи и волос, контраста фона и тела. Мягкие линии, контрастное освещение, и активное использование лессировки так же подчеркивают нежность образа. Потупленный взгляд и скрещенные на груди расслабленные ладони создают образ смирения.
Живопись, графика
Опишите, пожалуйста, картину Дльчи Карло "Ангел Благовещения"! Буду очень благодарна.