Тема картины взята из древнеримской истории. Помпея (вернее Помпеи) — старинный римский город, расположенный у подножия Везувия, — 24 августа 79 года нашей эры в результате сильнейшего вулканического извержения был залит лавой и засыпан камнями и пеплом. Две тысячи жителей (которых всего было около 30 000) погибли на улицах города во время панического бегства.
Более полутора тысяч лет город оставался погребенным под землей и забытым. Лишь в конце XVI века при производстве земляных работ было случайно обнаружено место, где некогда находилось погибшее римское поселение. С 1748 года начались археологические раскопки, особенно оживившиеся в первых десятилетиях XIX века. Они вызывали повышенный интерес в художественных кругах не только Италии, но и всего мира. Каждое новое открытие становилось сенсацией среди художников и археологов, а трагическая тема ибели Помпеи тогда же была использована в литературе, живописи и музыке. В 1829 году появилась опера итальянского композитора Паччини, в 1834 году — исторический роман английского писателя Бульверлиттона "Последние дни Помпеи". Брюллов раньше других обратился к этой теме: этюдные наброски его будущей картины относятся к 1827—1828 годам.
Брюллову было 28 лет, когда он задумал писать "Последний день Помпеи". Истекал пятый год его пенсионерства в Италии. За ним уже числилось несколько серьезных работ, но ни одна из них не казалась художнику вполне достойной его таланта; он чувствовал, что еще не оправдал тех надежд, которые на него возлагались.
От Брюллова ждали большой исторической картины — именно исторической, потому что в эстетике начала XIX века этот род живописи считался самым высоким. Не порывая с господствующими эстетическими взглядами своего времени, Брюллов и сам стремился найти сюжет, отвечающий внутренним возможностям его дарования и вместе с тем способный удовлетворить тем требованиям, которые могли быть предъявлены ему современной критикой и Академией художеств.
Сюжет был, если и не традиционным, то все же, несомненно, историческим, и с этой стороны удовлетворял основным требованиям академической эстетики. Действие должно было развернуться на фоне античного города с его классической архитектурой и памятниками древнего искусства; мир классических форм входил, таким образом, в картину без всякой нарочитости, как бы сам собой, а зрелище бушующих стихий и трагической гибели открывало доступ романтическим образам, в которых талант живописца мог найти новые, еще не виданные возможности изображения больших чувств, страстных душевных порывов и глубоких переживаний. Не удивительно, что тема увлекла и захватила Брюллова: в ней соединились все условия для наиболее полного выражения его мыслей, знаний, чувств и интересов.
Источниками, на основе которых Брюллов решал свою тему, явились подлинные памятники древности, раскрытые в погибшем городе, труды археологов и описание катастрофы в Помпеях, сделанноесовременником и очевидцем, римским писателем Плинием Младшим.
http://help-computers.ru/Last-Day-of-Pompeii.html
http://www.palitra.co/post/5
Живопись, графика
Исторический сюжет картины "ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ ПОМПЕИ ", буду вам очень благодарна!
поведение людей во время крайней опасности
Извержение визувия, которое погребло помпеи. Год не помню, Гугл в помощь