Живопись, графика
Одна из самых мистических картин... Почему?

якобы пожары в том помещении, где висит эта картина происходят.... художник рисовал эту картину со своего сына.. . и что бы мальчик плакал художник его больно щипал
в первые вижу
Плачущий мальчик - репродукция картины итальянского художника Джованни Браголина, также известного как Бруно Амадио. Суеверными людьми репродукция считается проклятой и вызывающей пожар в помещениях, где она находится.
4 сентября 1985 года британская газета «The Sun» опубликовала статью «Blazing Curse of the Crying Boy». В статье семейная пара Рона и Мей Халлов из Ротерема (Южный Йоркшир) утверждала, что после того, как в результате пожара выгорел их дом, посреди разрушений на стене осталась неповреждённая дешевая репродукция картины с плачущим мальчиком.
В дополнение сообщалось, что брат Рона Питер Халл работает в пожарной части Ротерема, а один из его коллег Алан Уилкинсон утверждал, что очень часто на пожарищах пожарные находили неповреждённую репродукцию «Плачущего мальчика» .
Статья сопровождалась фотографией репродукции с подписью «Слезы за страх… портрет, который пожарные считают проклятым» . И хотя пожарный не использовал в своём рассказе слово «проклятие» , статья была написана в таком стиле, чтобы у читателей не оставалось сомнений в том, что это именно так. Также к статье прилагалась краткая справка о том, что в магазинах Великобритании было продано более 50 000 репродукций картины, которые разошлись в основном в рабочих районах Северной Англии.
Вскоре выяснилось, что картины, которые принимали участие в разных происшествиях не являются копиями одной картины. Часть картин приписывалась испанцу Джованни Браголину, часть — шотландской художнице Анне Зинкайзен (англ. Anna Zinkeisen). Всего нашлось около 5 разных вариантов картины, которые объединяло только две вещи: на них были изображены дети и они массово продавались в английских универмагах в 1960-х и 1970-х годах.
Множество слухов и домыслов вынудило пожарный департамент Южного Йоркшира сделать заявление. В нём последний пожар объяснялся нарушением правил пожарной безопасности, а то, что репродукции не повреждаются тем, что они напечатаны на очень плотной бумаге, которую очень сложно поджечь. Общая же картина происходящего объяснялась простым совпадением: было продано весьма много копий картин, поэтому не удивительно, что они порой оказываются в домах, где происходит пожар
Постепенно упоминания в прессе о «проклятии» сошли на нет.
Однако с тех пор, в прессе, а затем и в сети Интернет периодически старая история вновь оживает, причём в самых разных вариантах: например с утверждениями, о том, что если с репродукцией обращаться хорошо, то мальчик, наоборот, принесет удачу владельцам, или о том, что подобные пожары происходят и в других местах в мир