Хуана Пачеко.
Она была дочерью его учителя блестящего теоретика искусства, живописца и педагога Франсиско Пачеко.
Основным учителем художника был Франсиско Пачеко. Он, прямо сказать, никогда не блистал художественными достижениями. Его картины старательны, суховаты, правильно и робко нарисованы. Но он был профессионалом и умел учить азбуке ремесла. Самое главное — он был доброжелателен к своим юным подопечным, терпелив и сдержан, а еще — умел разбираться в людях и их способностях. Он сразу угадал большие таланты в новом ученике и уделял ему много внимания.
Франсиско Пачеко не создал великих произведений, однако сумел стать хорошим воспитателем великого художника, создавшего такие произведения. Дом Пачеко в Севилье называли академией всех искусств. Здесь собирались поэты и актеры, ученые и живописцы. Здесь бывал человек бурной и необычной биографии — Мигель Сервантес, автор нашумевшей книги о приключениях Дон Кихота.
Весной 1618 года Веласкес берет в жены дочь Пачеко. Ее звали Хуана Пачеко Миранда. Ей исполнилось шестнадцать лет спустя три месяца после свадьбы. В отличие от других художников, он не допустил жену в свои картины. Хуана Пачеко Миранда проходит рядом с ним по жизни неслышной тенью, словно ее и нет.
Когда Хуана была еще молода и прекрасна, Диего не пожелал написать ее тело, сохранить навеки ее красоту? На желание запечатлеть обнаженной собственную жену даже строгая испанская церковь наверняка посмотрела бы сквозь пальцы, ведь их союз скреплен самим Господом.
Хотя, когда Диего взялся писать картину «Непорочное зачатие», Хуана стала для своего молодого мужа моделью для образа Богоматери. С нее же он написал Мадонну и для своей следующей работы — «Поклонение волхвов». А для младенца Иисуса, сидящего на коленях Девы Марии, позировала их крошечная дочь Франсиска, родившаяся, как и приличествует, через год после свадьбы.
Ее он предпочитал писать в ниспадающих одеждах, в окружении божественных нимбов…
Живопись, графика
как звали жену Диего Веласкеса?
Хуана Пачеко Миранда