Хотелось бы научиться основам рисования карандашом и в последующем - акварелью. К сожалению, пойти на курсы возможности сейчас не имею, поэтому обучаться буду сама, дома. По этому поводу подскажите, пожалуйста, что мне может пригодиться в начале? Какие карандаши, бумага и так далее?
Буду очень признательна.
Живопись, графика
Милые художники, вопрос к вам.
Могу подсказать в плане карандашных работ:
Для новичка подойдут карандаши марки "Сонет" или "Mondeluz"(Kooh-i-Noor).Бумага подойдет и обычная (Формат А4,А3 и более).
В начале Вашего пути, стоит изучить разновидности штрихофки. Это одна из основ. Также забудьте о линейках, т. к. Вы учитесь рисовать, а не чертить! Пробуйте разные линии, тон карандаша и т. д.
И не обязательно сразу рисовать какой-то определенный предмет, можно порисовать разные фигуры. Постепенно переходите к чему-то посложнее и в итоге дойдете до рисования людей/вещей из головы или окружающей Вас обстановки.
Что касается акварели: здесь я Вам не помогу, т. к. сама ей рисую плохо. Весь упор я сделала на сухой материал)
Начинать надо с рисования геометрических тел : например коробки, книги, шара. Изучить законы перспективы, падающие и собственные тени, научиться изображать объем и освещение предметов с помощью штриха (тона).
Затем следует перейти к рисованию простых предметов, составив из них простой натюрморт. Например крынка или кувшин и пару яблок.
Следующим этапом попробуйте изобразить драпировку, любую ткань подвесить в двух точках.
Далее можно попробовать рисовать предметы мебели, например табурет, стул и т. п.
Стоит поделать зарисовки природы: цветы, листья, деревья. Затем перейти к зарисовкам пейзажа.
Оттачивайте свое мастерство постепенно, труд и много практики и у вас все получится, главное не бояться начать!
Посмотрите сайт для рисования - неплохие уроки от Марины Терешковой. Весьма толково и доходчиво. И вообще - в инете есть очень много хороших сайтов уроков - от графики и далее....
Ещё важно знать сколько вам лет. Если школьница, то один путь, если взрослый человек, то другой.
Альбина Бозаева
Мне 21
Айман Ещанова
Огласите оба пути, для истории?
важно будет понять и выучить что такое тень, блик, тень собственная, тень падающая, рефлекс, и .т. д) это пригодиться очень
http://www.drawtuts.ru/ неплохой сайт о рисовании
Альбина Бозаева
Большое спасибо, хороший сайт