Живопись, графика

Есть ли тут художники? Вопрос по живописи

Вопрос о том, каким цветом писать собственную тень предмета. Очень важен для меня
Я так понимаю, что в собственной тени предмета будет виден цвет второстепенного источника освещения. То есть в ясный день тень голубоватая: второй источник освещения после солнца - небо. В пасмурный день у предмета в белой комнате тень просто серая.
Так вот, если сказанное верно, то как писать собственную тень в пасмурный день? Через черный? Через противоположный цвет? Допустим, предмет красный в белой комнате. С чем смешать красный? Просто у меня большие сомнения, что серая тень содержит синий или фиолетовый цвет. Или холодный оттенок автоматически означает смешение с синим?
черный цвет в ЖИВОПИСИ как таковой9 в чистом виде , не допускается ( сажа газовая) допускается как затемнитель и не более. Если тень холодная--то синяя краскаи ее градиенты, если тень теплая , то может сочетания красной и желтой краски во всевозможных сочетаниях и градиентах, коричневая так же (охра), главное повторяю не использоватьсажу вчистом виде . Черный цвкт в дизайне называют--композит C циан, M маджнда Y еллоу K композит CMYK система цветопредачи принятая для машинной печати . черного цвета--принято ссчитать в природе не существует как таковоко --это концентрат любого цвета . его следует избегать в живописи, так же как ичисто белой краски, даже для изображения ярчайших бликовых зон рекомендуетс я брать градиент. В графике же допускается как черная так и белая краска. Бонусом --еще одно отличие графики от живописи-- если в живописи пишется сперва третий пплан (ну типа фон) , затем второй с частичной прорисовкой и лишьь потом первый и в конце детализация . то вграфике можно рисовать как угодно и спереди назад и наобород
Наталия Калей
Лучший ответ
Асель Осипова Спасибо, попробую следовать вашим советам
Я не художник, бывшая была художником, но, как она говорила - тень это всегда оттенки серого или черного.
Тень может иметь цвета в одном единственном случае - если объект, который ее отбрасывает, прозрачный.
Eлена Куликова
Асель Осипова Да, конечно, это оттенки серого. Вопрос в том, какой будет оттенок. Например, вот картинка с белым домом под синим небом. Пипеткой определил свет собственной тени. Она голубоватая. А было бы небо зелёным, она была бы зеленоватой.
Нет ЗАКОНА. Есть поставленная задача (идея), есть колорит и есть композиция.
Картина — не фотография. Гиперреализм, это не об искусстве. Это на все 100% тупо — о деньгах. Поэтому не стремитесь к КОПИРОВАНИЮ натуры. Натура должна быть вами ИНТЕРПРЕТИРОВАНА. Мешает деталь — уберите. Недостаёт детали — придумайте! ) Всё в ваших руках. Точнее — в вашей голове! )
Если в вопросе речь о реалистичности, то на цвет тени очень сильно может влиять рефлекс. Это можно подчеркнуть, а можно нивелировать.