Расскажите пожалуйста о своих любимых художниках, любимом направлении в живописи, любимом периоде в живописи.
Есть ли у вас любимые картины и какие? Может есть картина, которая отражает Ваше внутреннее состояние или просто Вас?
Как Вы относитесь к современному искусству (инсталляции, стрит-арт и т. д.) ?
На каких интересных и запомнившихся Вам выстовках Вы побывали?
Заранее спасибо за ответы)
Живопись, графика
Вопрос Ценителям Живописи и Искусства Вообще...)
ох. спасибо за вопрос :)
не кидайтесь помидорами, я классику не очень понимаю, да и не особо люблю за редким исключением.
любое направление в живописи все же сюрреализм, отсюда и любимые художники: Сальвадор Дали и Яцек Йерка.
началось все с того, что в Испании побывала в музее Дали (и это еще наверное ответ и на вопрос о запоминающихся выставках) и не могла не влюбиться просто ) начала интересоваться направлением, собственно самим Дали, как личностью. И это гений, совершенно убеждена
есть несколько любимых картин:
1.Слоны 2.Сон, навеянный полетом пчелы вокруг граната, за миг до пробуждения. 3.Brontosaurus Civitas
люблю эти маленькие детали на картинах)
картину, которая отражала бы меня, назвать не могу.
а насчет современного искусства, стрит-арт очень. ну прям очень-очень классно :)
и еще насчет выставок, была на небольшом количестве оных. но могу скзать, что действительно поражает - Микеланджело и его Сикстинская капелла. столько эмоций от посещения

есть несколько любимых картин:

люблю эти маленькие детали на картинах)
я люблю Рафаэля
Недавно была в Третьковке на выставке
Антонелло да Мессина, рекомендую!
Эльдар Калиев
Спасибо))
Сальвадор Дали и Яцек Йерка.
Извините, лимит по фото.
Как же долго я ходил вокруг этого вопроса... .
Столько мыслей, что если даже краткий список составлять, все равно есть серьезные опасения, что жалких 4000 символов, отведенных на вопрос, не хватит) . Расскажу только об одном моем любимом художники, который неизменно радует меня и делает улыбку - Марк Шагал. Удивительно, сколько концентрированного незамутненного счастья в его картинах!
Знаменитых летунов, очень похожих на самого Шагала и его красавицу Бэллу, все знают, конечно же,
а есть его любимый, любимый Витебск. . Много Витебска, любовь к нему не угасала ни на минуту
... и Париж, не похожий больше ни чей другой Париж, в нем все особенное, даже коты)
И чудо-мульт "Страсти по Шагалу"
Теперь второй вопрос. Выставки тоже все не перечислишь. . Картина. Помню, как впечатлила меня одна картина, я даже из реальности выпал на какое-то время. Это была моя встреча (не могу это иначе назвать) с Демоном сидящим Михаила Врубеля. До "Третьяковки" я, разумеется, видел репродукции, но самая большая формата А4, а оригинал 1,15х2,00м - впечатляяяяяяяяяяяяяет.... Эдо действительно Демон. Он устал, ему не до тебя, сидит себе, думает о своем, демоническом.. . Глаза сумасшедшие, хоть и смотрит куда-то вдаль. Мне захотелось уйти тихонько, на цыпочках) )
Демон — дух не столько злобный, сколько страдающий и скорбный, при всем этом дух властный, величавый. .
ЗЫ: Очень мне нравится аватарка одного из участников проекта; -)
ЗЗЫ: оу, не только мне нравится, приятно))))

И чудо-мульт "Страсти по Шагалу"

Эльдар Калиев
Привет) Рада, что не прошел мимо)
Символов то понятное дело не хватит, но еще комментарии есть, так что если есть желание, всегда можно продолжить, мне кажется у тебя есть что рассказать интересного)
Спасибо за шикарный ответ и не менее шикарный мультфильм)
Коты и правда особенные) Так похожи на людей)
Демон популярен, ога, и Мите привет заодно)
это типа за вас написать сочинение на тему? не охота. заранее пожалуйста.
Человек, знающий искусство, разбирающийся в нем, не сможет вам ответить в рамках этой дискуссии - они слишком тесны. Думаю, ваш вопрос продиктован исключительно дефицитом общения. Читайте "Новую историю искусств", она написана на хорошем уровне и отражает почти все значительные явления живописи и скульптуры прошлого и настоящего.

Эльдар Калиев
Спасибо большое за ответ)
Ван Гог был бы самый-самый.. . но и другие великие не уступают.
Импрессионизм, постимпресс. , авангард
Автопортрет изнутри:
стритарт - современное народное искусство, выросшее из смелых надписей в туалетах, и сейчас, так же, как и профиарт, коммерциализируюшееся в рекламный придаток.
Инсталляции в 90% нае-аловка, ну кроме Бойса.
В давности поразила Москва-Париж. Крутая - авангард ХХ-х Die Grosse Utopia. Мюнхенская Новая Пинакотека. Просто море великолепной живописи! "Безумная Грета" Брейгеля - тоже охренеть!
Импрессионизм, постимпресс. , авангард
Автопортрет изнутри:

Эльдар Калиев
Спасибо большое за ответ)
Любимый период творчества, как идиала для меня это конец 19 и начало 20 веков, импрессионизм, постимпрессионизм, экспрессионизм.... театр Дягилева, Модильяни, Пикассо, Фрида Кало и многие многие многие.... последняя музейния экспедиция.... имение семьи Потоцких в Одессе) шикарный музей и любимый))
Эльдар Калиев
Спасибо за ответ)
Вообще мне больше нравятся фотохудожники)
А из классического. . вот эта картина мне очень нравится. .
Альбрехт Дюрер "Портрет венецианки"
из современного искусства.. .постапокалиптические работы Владимира Манюхина

Альбрехт Дюрер "Портрет венецианки"

Эльдар Калиев
Дюрер очень интересный художник, спасибо за ответ))
А кто из фотохудожников ,если не секрет?)
Обожаю Леонардо. Картину "Дама с горностаем" Леонардо да Винчи написал примерно в 1489-1490 году. На портрете запечатлена Чечилия Галлерони, возлюбленная Людовико Сфорцы, герцога Миланского, у которого Леонардо находился на службе. Картина является одним из четырёх женских портретов кисти Леонардо. И считается прорывом для того времени в искусстве психологического портрета.

Демон Врубеля. И еще Дейнеко нравится, как ни странно.... )

Эльдар Калиев
Спасибо за ответ))
Доброго вечера)
Захар Каркач
А почему странно? Прекрасный художник, столько жизни и движения - блеск!
а в ответ тишина
Люблю думать и смотреть на картины С. Дали.
Мой любимый художник Леонардо и я люблю забавляться с его произведениями
И он никогда не сердится, потому, что у него отменное чувство юмора

только он не вернулся из боя...
мои любимые художники - Жан Мишель Баския, Кит Харинг, Энди Уорхол, Джексон Поллок, Пабло Пикассо