Живопись, графика
Помогите пожалуйста! Нужна помощь от ценителей живописи)))
В каких (живописных) работах есть образ Зевса? Укажите пожалуйста автора работы. Заранее спасибо. (работы могут быть любой эпохи)
Когда нужно собирать информацию о чём-то или ком-то с нуля, то начинать лучше ЗДЕСЬ - кликните по синему слову и попадёте в Википедию, а там не только буквы, но и картинки на тему, очень хорошо составленная статья с богатым иллюстративным материалом (по нему тоже можно кликать и получать изображения в более крупном размере с указанием авторов и ссылками на статьи о них) .
От себя добавлю картину русского художника Антона Павловича Лосенко, написанную в 1769 г. , "Зевс и Фетида".
Сравните её с картиной Ж. О. Д. Энгра (1811 г. ) на ту же тему и увидите, что художниками, обращавшимися к античной мифологии двигало желание изобразить ситуации, отношения, чувства людей, а не стремление проиллюстрировать давно отжившую религию.
Новый глюк - картинок не видно. Тогда придётся кликать по ссылкам:
http://www.virtualrm.spb.ru/ru/node/8044 - картина А. П. Лосенко
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/1/14/IngresJupiterAndThetis.jpg?uselang=ru - картина Ж. О. Д. Энгра
Чаще всего представлены сюжеты, где Зевс (Юпитер) представлен не в человеческом облике, а в животном (быка, лебедя) или фантастическом (сатира, золотого дождя) .

Никола Пуссен «Воспитание Юпитера»
Якоб Йорданс "Воспитание Зевса"
Ловис Коринт "Детство Зевса"
Валентин Серов. "Похищение Европы"
Франсуа Буше. "Похищение Европы"
Рембрандт, Харменс ван Рейн "Похищение Европы"
Корреджо, "Юпитер и Ио"
Постер Ластман Питер "Юнона, заставшая Юпитера с Ио. "
Антуан Ватто. Зевс и Антиопа.
П. П. Рубенс "Зевс и Каллисто. "
П. П. Рубенс "Юпитер и Меркурий с Филемоном и Бавкидой"
Жан-Огюст Доминик Энгр "Зевс и Тефида. "
Якоб Йорданс "Воспитание Зевса"
Ловис Коринт "Детство Зевса"
Валентин Серов. "Похищение Европы"
Франсуа Буше. "Похищение Европы"
Корреджо, "Юпитер и Ио"
Антуан Ватто. Зевс и Антиопа.
П. П. Рубенс "Зевс и Каллисто. "
А. П. Лосенко "Зевс и Фетида"
П. П. Рубенс "Зевс и Каллисто"
Рембрандт "Похищение Европы"
П. П. Рубенс "Зевс и Каллисто"
Рембрандт "Похищение Европы"
Юпитер и Юнона. Худ-Аннибале Караччи (итальянский)