Живопись, графика

Предвидение в живописи. По мхк задали, "Предвидение в живописи" Описать не менее трех примеров. Помогите пожалуйста

Картина Рене Магрита " Предвидение "

Американский политический журнал Harper's Weekly (A Journal of Civilization) издавался в Нью Йорке с 1857 года. В его штате значился талантливый карикатурист с немецкими корнями Томас Наст. В его задачи входило создание шаржей на политиков и всяческое высмеивание аппарата власти.

Однако в творчестве этого карикатуриста есть интересный эпизод. В 1881 году он попытался изобразить, каким будет Нью Йорк спустя много лет. Художник 19 века тоже не сомневался, что расти этот город будет не только вширь, но и вверх.

Артур Радебо: будущее ближе, чем мы думаем

Многие художники прошлого века, вдохновленные стремительным (как тогда казалось) развитием науки и техники, старались своими работами доказать всем остальным, что “будущее ближе, чем мы думаем”. Именно такое название художник Артур Радебо (Arthur Radebaugh) дал серии рисункам, которые были опубликованы в период с 1958 по 1962 год.

Рисунки-комиксы содержали много интересных идей и концептов. Например, Артур предполагал, что в будущем появятся полностью автоматизированные сельскохозяйственные угодья, на которых растения будут выращиваться под управлением многочисленных датчиков, систем полива и т. д.

Некоторые из футуристических предсказаний были сделаны художником не на пустом месте. Так, например, на одном из рисунков автор показывает, что в будущем автомобили можно будет перекрашивать за считанные минуты с помощью электромагнитных пистолетов. Такая возможность должна была появиться благодаря новым материалам, которые предполагалось использовать при конструировании новых автомобилей.

Подробнее здесь:

http://3domen.com/index.php?newsid=8349

Выберете на сайте нужное, там довольно много материала.

И напоследок :

http://nibler.ru/pic/meantime/3847-sovetskij-xudozhnik-kotoryj-predvidel-budushhee.html

Иллюстрация художника, сделанная в январе 1977 года для журнала "Юный техник". Иначе как предсказанием вида будущей Москвы эту картинку не назовешь.
Сергей Жаров
Лучший ответ
Просветительский реализм в английском изобразительном искусстве представлен творчеством Уильяма Хогарта. В его произведениях мы находим сатиру, воспитательные задачи творчества, обращение к широкому зрителю. Нравоучительные серии гравюр Хогарта "Выборы в парламент", "Карьера падшей женщины", "Карьера мота", "Модный брак" позволили художнику рассказать о язвах современного ему общества. На его картинах разворачивается английская действительность. Гениальное предвидение живописи будущего Хогарт делает в портрете "Девушка с креветками". Он пишет его в стиле импрессионизма.

Леонардо да Винчи – «титан Возрождения» – был не только одним из величайших художников в мировой истории, но и талантливым изобретателем и инженером. Созданные им модели (среди которых можно найти прообразы танков, вертолетов и т. д.) получили свое воплощение как минимум через 600 лет после жизни гения. Проявление прогностической функции искусства может выражаться и в таких впечатляющих результатах.

Немецкий живописец и график эпохи Возрождения Альбрехт Дюрер (1471—1528) создал серию гравюр «Апокалипсис» (греч. apokalypsis — откровение — это слово служит названием одной из древних церковных книг, которая содержит пророчества о конце света). Художник выразил тревожное ожидание всемирно-исторических перемен, которые действительно через некоторое время потрясли Германию. Самой значительной из этой серии является гравюра «Четыре всадника». Всадники — Смерть, Суд, Война, Мор — яростно проносятся по земле, не щадя ни королей, ни простолюдинов. Клубящиеся облака и горизонтальные штрихи фона увеличивают скорость этого бешеного галопа. Но стрела лучника упирается в правый край гравюры, словно останавливая это движение.
По сюжету Апокалипсиса всадники появляются на земле по очереди, но художник специально поместил их рядом. Всё как в жизни — война, мор, смерть, суд приходят вместе. Считается, что разгадка подобного размещения фигур — в желании Дюрера предупредить современников и потомков о том, что, сокрушив стену, которую в виде края гравюры воздвиг художник, всадники неминуемо ворвутся в реальный мир.

Примерами предсказаний искусством социальных перемен и потрясений можно считать и офорты Ф. Гойи, картины «Герника» П. Пикассо, «Большевик» Б. Кустодиева, «Новая планета» К. Юона и многие другие.