Живопись, графика
Компьютерная живопись "мертвое" искусство. Согласны?
Вряд ли они появятся то что мы называем шедеврами. Блестящие, талантливые работы есть и сейчас и сколько угодно, но слово шедевр к ним неприменимо. Жизнь у них как жизнь у мотылька. Программы совершенствуются, осваиваются новыми мастерами и появляются новые"шедевры"Шедевров не может быть много, а их уже девать некуда Не то что оно бы совсем уж мертвое, но и не вполне живое. И в таком состоянии оно будет всегда
Если кратко - не согласен.
Это что за искуство считать. Иногда даже и очень живо. Опять же от угла зрения зависит.
Живопись тоже "мертвое" искусство, если следовать Вашей логике. "Живой" может быть только фотография.
я да! ! НУ НЕТ В НЕЙ ДУШИ хоть и красивенько
Настоящие художники блестяще владеют технологией масляной, темперной живописи, гравирования, акварельной графики, а области компьютерной графики они пока еще работают с готовыми программными средствами. Шедевры появятся, когда живописцы освоят глубинные секреты программирования (в той же мере как приемы письма маслом или акрилом) и найдут новые выразительные средства.
Оля Беляева
Ответил как на духу. Но не в тему...Я имел ввиду, что настоящее искусство, живопись в частности, должна быть материальна. Это должен быть холст, картон, краски, темпера и все что угодно, но никак не кусок программного кода с изображением на мониторе.
Вика Швелидзе
Вы ОЧЕНЬ правы!
Согласно. Мертво и искуственно, холодно, ярко, бездушно.
Не согласна) Душу и красоту можно передать в электронном варианте) Посмотрите работы Энди Джонса - они потрясающе, а выполнены в ФШ... и что? Это так же красиво, как и любая другая живопись..!
Нет, абсолютно не согласна. Если человек "живописит" пусть даже на компьютере, и если у него действительно есть "талант" и он может достойно воплотить идею, эта живопись никогда не будте "мертвой", ибо он передал зрителю "своё виденье", виденье живого человека, а не машины, пусть даже с помощью компьютера.
Ну, с помощью фотошопа можно тоже иногда шедевры творить.
Если сравнивать академическую живопись с авангардом (к примеру супрематизм) , то у многих по поводу него возникает вопрос: "Какая это нафиг живопись и как тут вообще соотносить одно с другим?! " Художники и искусствоведы ответ на этот вопрос знают, они воспринимают это как течения, которые сравнивать нельзя. Просто появляется новая веха в живописи. Это изобразительное искусство - как ни крути, называют живописью... Может кто-то, чтоб меньше возникало споров, придумает когда-нибудь новые определения, более конкретные, но суть от этого не поменяется...
Нет. Могу не согласится, что искусство, но точно не признать, что "мертвое". Хотя, смотря какой контекст оно ("мертвое") под собой несёт. Это все равно, что с появлением печатных станков рассматривать книжное дело как "мертвое" времяпрепровождение. Раньше-то сидел старчик в полутёмной келье, да и переписывал книжки, снабжая их комментариями и картинками на основе своих личных предпочтений.
Под компьютерной живописью подразумевается "рисование" по шаблонам и готовым инструментам и палитрам. Однако ж, архитектор, при постройке здания пользуется точно так же, готовыми составляющими? Или писатель: изменяется ли ценность романа от того, как он был написан: на бумаге ли пером, на печатной трофейном машинке или многомощном ноутбуке?
Любой вид искусства - это, в первую очередь, не способ передачи или представления информации от творца, а сама передаваемая информация. Не важно как родился шедевр, важно, что это - щедевр.
Оля Беляева
Вот мне-то как раз и кажется, что есть очень большая разница, с помощью чего была написана книга, роман или стихи там. Вот вы можете себе представить Пушкина, пишушего "Я помню чудное мгновенье" на ноутбуке одним пальцем. Я вот как-то не очень. Или Репина с графическим планшетом. Поэтому то сейчас и появляются в основном произведения типа "Ампир В", "Настольная книга оборотня" и "Голубое сало". Соложеницын до последнего писал свои романы огрызком карандаша и это многое значит и объясняет.
Компьютерная графика - я бы сказала не живое и не мертвое искусство. Среди примеров такого искусства можно встретить красивые и достойные вещи сделанные с душой, но шедевров мало.
А все-таки самая мертвая живопись - та которую на улицах продают. Чересчур яркая, некрасивая, примитивная. И души в ней нет - это только средство зарабатывания денег (удивительно но такое пользуется спросом) . Вот уж мертвее ее точно ничего нет