Живопись, графика
Роль искусства в жизни человека, приведите факты из живописи (рисунки, эскизы и т. д)
У человека на протяжении веков всегда было стремление ко всему прекрасному. А стремление к искусству появилось еще во времена мотыги, охоты на мамонтов и выделывания шкурок пойманных зверей. Первые художники-живописцы украшали стены своих домов различными рисунками повседневной жизни. Изображали удачную охоту, животных обитающих в лесах, свое поселение и отпечатки своих ладоней. Позже, когда познакомились с глиной и начали лепить горшки, стали наносить изображения и на них тоже.
Человечество развивалось, развивалось и искусство. На смену наскальной живописи пришли фрески и мозаика. Особо искусными в этом области стали греки. Их приглашали многие цари, чтоб те украшали своими работами стены их дворцов. На смену фрескам и мозаикам пришла иконопись. В то время икона служила не только объектом моления, но и украшением дома. Начиная с IV века - икона стала обязательным атрибутом каждого дома. Более богатое сословие позволяло себе украшать их золотом и серебром, драгоценными камнями и эмалью. По количеству икон и их обрамлению судили о благосостоянии семьи.
Наряду с изображением ликов святых, украшением стен служили безворсовые ковры или, как их называли, шпалеры, а позже - гобелены. Делались они путем переплетения цветных нитей, закрывающих шерстяную или льняную основу. Сами гобелены представляли собой тканный вручную ковер с сюжетной и орнаментальной композицией.
Шпалеры, гобелены и картины стали обязательным атрибутом убранства дворцов и загородных резиденций.
Мода изменилась, но картины и в наше время остаются неотъемлемой частью украшения интерьеров, пусть это даже иногда репродукции или копии шедевров.
http://www.elite-paint.com/ru/artcile/rol-zhivopisi-v-nashej-zhizni
Можете ещё здесь посмотреть :
http://yartsevan.blogspot.ru/2015/06/blog-post_62.html
music-education.ru/interesnye-fakty-ob-iskusstve/
Можете ещё здесь посмотреть :