В том плане, что перерисовать с фотографии, картинки я всегда могу, но собственных идей совсем не возникает, а дальше двигаться надо и хочется :/
Заходишь в инсту и там масса красивейших артов, задумок, но как бы я не старалась, придумать своего ничего не выходит
Живопись, графика
Откуда черпать идеи для рисунков, артов и т. д.
Ненадо брать с инстаграммы, или откуда то из инета. Если вы собираетесь выставляться, ни вкое случае не копируйте и не "крадите темы". Эксперты профессионалы этл сразу высикут, и не допустят вас к выставке. Саое что нибудь придумайте. Хотябы, когда спите, видите что то во сне. Просыпаясь не не касайтесь в буквальном смысле за голову, иначе пропадет все увиденное во сне из памяти. Все что запомнили во сне набрасывайте на бумагу. Но до этого купите чертежные листы. И туда все саои фантази приходящие во сне "кидайте" прямо на бумагу. Если у вас по памяти, воображению нн получается создать композиции. Значит у вас есть способности рисовать, но НЕ талант. А это значить вам следует сменить направление в область дизайна и забыть о живопись. У меня много знакомых, которые могли перерисовывать но нн могли фаниазировать. Кто-то из них (кто вовремя одумался) работает дизайнером, а кто-то продавцом в супермаркете, а поколением по старше уборщиком в ресторане. Так что самое главное вовремя увидеть на что расчитанны ваши способности, чтобы в будущем не оказаться на месте тех "художников" с разбитыми мечтами.
Sasha Volkov
Я вовсе не говорила, что собираюсь красть идеи из инсты, здесь она представлена, как место, где я вижу работы людей взятые из головы, ситуации и прочее. Сны я не вижу, и художником не рвусь становиться, в дизайнеры пойду. Тут речь идет о том, что я сама хочу рисовать, придумывать и т. д. Можно это считать за хобби, но для меня это имеет более важное значение.
У тебя отсутствует фантазия, для примера подкину идею, изобрази поездку маленького человека, в переполненном автобусе, где вход через заднюю дверь, а выход только через переднюю.
Обычная беда всех, кто привык откуда-то срисовывать.
Точно так же, хороший музыкант-исполнитель, привыкший играть по нотам, навряд ли является хорошим композитором. Это совершенно разные умения, которые по разному развиваются.
Рисовать - значит рисовать от себя, никуда не подглядывая. Никто не хочет быть рабом натуры, спросите любого художника - любой скажет, что буквальное копирование образцов никогда не было его целью. Никто не хочет по 20 часов мучиться с постановками, просто многих кроме этого ничему в училищах и ВУЗах не научили.
Значит, надо для начала преодолеть установку на копирование.
"перерисовать с фотографии, картинки я всегда могу, но собственных идей совсем не возникает".
Я бы не стал как-то особо выделять именно рисование и живопись. Такая проблема возникает и в любой другой отрасли человеческой деятельности. В этом нет ничего странного.
Одни черпают из глубин своего сознания новые идеи и становятся творцами оригинальных произведений и конструкций, а другие являются техническими исполнителями. Не всем быть такими, как Ван-Гог и Поллок, Сикорский и Тесла. Такова жизнь.
Художник должен быть голодным....

Всё идёт от природы, там все искали вдохновенье. )
У меня в последнее время всё вдохновение прёт от музыки и лайвов любимых групп. И от сериалов.
Могу посоветовать то же самое. Оно само придёт потом.
Sasha Volkov
Хороший совет, но не для меня.
Музыка, лайвы и сериалы
Все это ежедневно, но не могу сказать, что это придает вдохновения...
Музыка, лайвы и сериалы
Такая же фигня
Может не там черпаешь?

Возможно, стоит читать побольше. Набирать багаж впечатлений, смотреть фильмы на худой конец. Вас вдохновит сюжет фильма настолько, что вы станете придумывать, как бы он по другому мог закончиться, развиться. Возможна же такая ситуация?) Может, стоит с этого бока подойти. Изменять, совершенствовать, подавать по своему, интерпретировать по своему или хотя бы ту же идею, но написать по новому, по другому. Начать с этого... И главное поощрять себя, хвалить, не браковать даже самые дурацкие на первый взгляд идеи. Поспраш вайте знакомых, какую бы они картину написали, с каким сюжетом, если были бы крутым художником, вы удивитесь, возможно, насколько разные ответы. У каждого есть индивидуальность.. Она есть и у вас, я уверена. Можно устроить мозговой штурм, знаете, так делают, писать все что приходит в голову, начиная с самого банального и глупого и пустого, писать на бумаги идеи сюжета картины я имею ввиду, пишите первое что приходит в голову дурацкое, допустим, "Стул" . На первый взгляд смешно, да?..) но можно подумать, где этот стул находится, чей он, откуда он здесь, из чего он сделан. И, что вы думаете, может получится, одинокий стул или листьев березы на Луне! А смысл во всем можно найти))) вам сейчас научиться мыслить креативного, не как все, во всем искать альтернативу и интересность.. я так думаю) *скромно опускает глаза*
Слушай музыку, чувствуй
с носа кавыряй
Я всегда смотрю по сторонам и пытаюсь найти то, что подходит мне. То есть, какие-то вещи/моменты, которые хочется запечатлеть. Просто нужно научиться подмечать детали – это самое сложное. Сама пока учусь)