Живопись, графика
можно ли сказать, что современные художники переросли прошлых? к примеру- Рембрандта и т д
или не всё так просто? я чего то не понимаю? объясните. всем спасибо!

Вопрос сложный. Сегодня ответ может быть лишь субъективным. Мое личное мнение: переросли, многие работы современных художников поражают порой больше, чем работы прославленных мастеров прошлых столетий. Но рассудит лишь время, и, к сожалению, не при нашей с вами жизни.
Что касается гиперреализма: многие (в первую очередь художники) его ругают, часто слышим "Зачем? Ведь есть фото!!! " , " Это в пустую потраченное время! " , "Это не искусство, а ремесленничество! " и так далее. На мой взгляд, так говорят лишь завистники, ощущающие себя бездарностями рядом с такими работами! Эти самые люди считают примитивизм, абстракционизм и супрематизм искусством, а гиперреализм нет - это бред, товарищи!! ! Все забывают, что слово "искусство" от слова искусный, те то, что сделано искусно, с мастерством. А гиперреализм - это высшая степень мастерства. Если все сводить к тезису "ведь есть фото", то в той же мере можно сказать, что любую фотографию за пол часа можно довести в фотошопе до живописного полотна и напечатать на холсте. Так зачем брать кисть в руки, портить холст и тратить время?
Я тоже художник, но перед мастерством гиперреалистов преклоняюсь
Вот этого никак нельзя сказать )))) Может быть, переросли в буквальном смысле, за последние 500 лет люди стали выше )))) А вот в художественном.. . Искусство, вообще, в 21-ом веке находится в глубоком кризисе. Иногда кажется, что всё уже сделано и всех высот уже достигли до нас.
Вот можно написать лучше портрет ? ))))

Ага, можно, но только это уже тоже сделали и не один раз )

Да, есть ещё и Рембрандт, Рубенс, Веласкес.. . и прочая, прочая, прочая.. . Поэтому сегодняшним художникам не позавидуешь. Надо быть очень неординарным человеком, что бы всё-таки что-то сказать своё, ну как например, быть Люцианом Фрёйдом ))) Правда, и он уже ныне покойный....
Вот можно написать лучше портрет ? ))))

ох.. хороший вопрос! живопись совсем другая сегодня, однозначно ответить, наверное, нельзя... что касается гиперреализма, возникает вопрос зачем? ведь есть фотография... (сама ничего не понимаю)