Живопись, графика
Если взять и обвести контуры и потом уже растушевать и т. д. , чем это отличается от таланта художника от природы?
Разве у таланта не тот же образ что и на фото, только сфотографирован в голове? Потом, конечно, когда тени и растушёвка и акценты, свети тень и т. д. тут да, нужно умение и это не перересуешь.
Художник работает не с изображением, а с образами и эмоциями. Эти понятия применимы только к самому художнику и его зрителям, то есть к человеку, природа сама по себе не обладает подобного рода излишествами. Изображение - это просто свет, который фиксируется с помощью оптической системы нервными клетками. Это интересно физикам и биологам, но не имеет отношения к искусству.
Природа может и вызывает у человека живой отклик, но поймать его и донести до других людей может только человек, и что он увидел, и как донес - свойство, присущее художнику. Или фотографу. Или музыканту. Чем больше людей увидело в произведении нечто значимое - тем более велик талант творца.
Камень же (тоже природа) может 1000 лет пролежать никому не интересным на обочине дороги, пока очередной художник не вложит в него свой собственный смысл. И его картина вызовет у других людей реакцию, порождающую новые смыслы, образы, эмоции, кстати, не обязательно идентичные первоначальному замыслу художника.
Олька Кулагина
Спасибо, значит не отличаются, главное чтоб был замысел и эмоции и т. д.
Художник не копирует мир, он его сочиняет, выдумывает, творит, создает... этот процесс вообще не похож на копирование ни в малейшей степени. Проще говоря: у таланта АБСОЛЮТНО не тот же образ что на фото. Поэтому обведенные и закрашенные фотографии распознаются в пол секунды, вы не сможете выдавать их за свое творение.
Владислав Апаликов
Зачастую фотографии распознаются за полсекунды, даже если они написаны маслом на холсте. Подруга купила две такие "живописи". Так из них фото аж прёт:)
Берешь контуры и начинаешь накладывать краску, а у неё просыпается инстинкт увеличения и захвата чужой территории. Или берешь опять самые те контуры, например портрета ну все правильно вроде, наносишь краску но нет схожести и всё. Контуры - это лишь границы, главное содержание))
Олька Кулагина
Да, и я про это . .
А че разницы вообще ни какой между дилетантом и профи? И где тут Фотография?