Emanuel Thomas Peter - австрийский живописец-миниатюрист. Родился 28 февраля 1799 года в г. Ягерндорф (в наст. время Крнов, Чехия). Художник был выходцем из артистической семьи. Его отец, Franz Peter, ведал одной из крупнейших текстильных компаний в Австро-Венгерской империи. Когда Emanuel было пять лет, его мать умерла и он был воспитан своей мачехой.
В 1817 году обучался в родном городе по специальности каменщик. В 1818 году Emanuel Thomas Peter переехал в Вену, чтобы изучать архитектуру в Венской академии. После обучения несколько лет работал за границей. И вскоре он обратился к миниатюрной живописи.
В 1826 году художник женился на Anna Hollerer.
В 1830 году художник вновь вернулся в Вену и стал брать уроки живописи у известного миниатюриста Moritz Michael Daffinger. Emanuel скопировал множество миниатюр своего учителя с таким художественным мастерством, что зачастую было невозможно провести различия между копиями и оригиналами.
В Вене Emanuel Thomas Peter стал ведущим художником-миниатюристом. Его лучшие работы были созданы в 1830 -- 1850-х гг. Его работы находятся в различных общественных коллекциях в Германии, Австрии и Чехословакии. Но, большая часть работ - в частной собственности. Его оригиналы датируются в основном 1828-1860 гг. Миниатюрист часто подписывал свои работы кратко - E. Peter.
Акцент в его миниатюрах был сделан на женских портретах, изящество и грацию в которых, художник передавал с помощью акварели и гуаши. Emanuel Thomas Peter также часто копировал чужие шедевры, которые он воплощал в миниатюрных форматах. Эти работы были тогда очень популярны. В 1866/67 годах расписанные акварелью гравюры были выставлены в художественной ассоциации Вены.
Emanuel Thomas Peter был одним из самых успешных европейских миниатюристов 19-го века.
https://www.wilnitsky.com/scripts/redgallery1.dll/details?No=27775
https://de.wikipedia.org/wiki/Emanuel_Thomas_Peter
http://www.askart.com/artist/Emanuel_Thomas_Peter/11060943/Emanuel_Thomas_Peter.aspx
Живопись, графика
Помогите найти информацию (ссылки, литературу и т. д.) о художнике Э. Т. Петер (1799-1873)