Живопись, графика
Откуда черпать вдохновение? Как получать удовольствие от того, что делаешь?
Я люблю рисовать и я не могу наслаждаться процессом, что-то не так, не хватает вдохновения, я мне интересен только результат. Так не должно быть, подскажите, кто рисует, откуда вы черпаете вдохновение?
Мне нравится такой, годами проверенный способ:
Вдохновение — это такой гость, который не всегда является на первый зов. Между тем работать нужно всегда… и настоящий честный артист не может сидеть сложа руки под предлогом, что он не расположен. Если ждать расположения и не пытаться идти навстречу к нему, то легко впасть в лень и апатию. Нужно терпеть и верить, и вдохновение неминуемо явится тому, кто сумел победить свое нерасположение.
Петр Ильич Чайковский
Гений — это 1 процент вдохновения и 99 процентов пота. - Томас Эдисон
Или Маяковский о написании стихов:
Поэзия — та же добыча радия.
В грамм добыча, в год труды.
Изводишь единого слова ради
Тысячи тонн словесной руды.
У лени шедевров нет! Художник, рисуй! - Сальвадор Дали.
Петр Ильич Чайковский
Или Маяковский о написании стихов:
Поэзия — та же добыча радия.
В грамм добыча, в год труды.
Изводишь единого слова ради
Тысячи тонн словесной руды.
Надо походить на выставки, посмотреть как работают другие художники. Бывают интересные идеи. Вдруг вам понравится работать на натуре? Попробовать вдохновиться картинами природы. Нарисовать пейзаж или натюрморт... Иногда новые материалы: краски, кисти, цветная или какая то особая бумага дают толчок к творчеству. Иногда книги по искусству, рассказы о творчестве, мастерклассы ...
Музыка для души. Умные книги и фильмы. Природа и сама жизнь
Удовольствие получаешь только тогда, когда получается и нравится окружающим. Надо работать, не задумываясь о результате. Порой так получается, что сама судьба подготавливает такой случай. А во-вторых мы перестали удивляться, видеть в простом интересное.
Я перед ответственной работой хожу в Третьяковку и стараюсь полученные там впечатления сохранить как можно дольше. Далее меня вдохновляет подготовка к работе, когда я на чистый стол выкладываю краски, кисти, палитру, мастихин, масленки и прочие нужные вещи, все в аккуратном порядке как солдаты на параде. Потом берешь холст, закрепляешь на мольберте и все, меня нет. Появляется волшебный мандраж рисования и живописи, который может продолжаться час или два, а то и весь день. Иногда включаю на DVD какой-нибудь фильм, который помогает сосредоточиться. Последние года три работаю под фильм "Апостол". В принципе, обычный средний сериал и я могу уже весь фильм вспомнить по памяти, но без него уже сложно. Такой вот бзик. Да бывает, что рисовать нужно, а ужас как не хочется. Тогда представляю, что я робот и на автопилоте беру себя за шкирку и заставляю шевелиться. Без усилий воли в нашем деле никуда. И надо приучать себя радоваться даже пустякам - и запаху краски, и шероховатости холста, и остроте карандаша и много чему другому. Вам должно быть "вкусно".
в фразе "Как получать удовольствие от того, что делаешь" перепутана причина и следствие