Живопись, графика

У вас есть любимые краски или техники живописи, которыми вам нравится работать? Ну, там акрил, темпера, гуашь и т. д.

Айко .
О Творчестве с Ириной Лямшиной
8978 подписчиков
Выбираем краски для росписи
8 июня 2018
723 дочитывания
3,5 мин.
1,1 тыс. просмотров. Уникальные посетители страницы.
723 дочитывания, 63%. Пользователи, дочитавшие до конца.
3,5 мин. Среднее время дочитывания публикации.

Одних акриловых красок великое множество: по ткани, по стеклу, по коже и т. д. Акриловые краски наверно самые «специализированные», под каждую поверхность можно подобрать свою акриловую краску. Это очень новый вид красок. Они появились лишь в 20 веке. Одним из главных их преимуществ является то, что они на водной основе, а после высыхания образуют пленку, устойчивую к воде. Поэтому для декоративных работ он замечательно подходит. Можно не бояться, что новый слой краски перемешается с нижним. Обычно такие краски не имеют сильного запаха (бывают и другие, например, краски по коже, они имеют сильный запах), быстро сохнут, почти не меняют цвет при высыхании. Высокая скорость высыхания акрила может быть как плюсом, так и минусом в работе с ним. Для замедления высыхания или предания особых свойств акриловым краскам используются специальные вещества – медиумы. Добавив нужный медиум, можно придать матовым акриловым краскам блеск или замедлить их высыхание. Существует еще один способ, с помощью которого акрил медленнее сохнет. Это использование специальных палитр (скоро будет моя статья о палитрах). Еще хочется отметить огромное разнообразие оттенков акриловых красок. Если вы новичок и вам сложно намешать нужный оттенок, то такой богатый выбор оттенков акрила несомненно станет вашим подспорьем.

При всех положительных качествах акриловых красок их минусом является невозможность работы кистями с натуральным волосом. Для росписи акрилом вам нужно брать кисти с синтетическим волосом. Конечно, вы можете взять и беличью кисточку, но она быстро придёт в негодность при работе с акрилом. В следующем видео я показываю, какими акриловыми красками пользуюсь, а также говорю о их достоинствах.

Существуют и другие краски на водной основе. Вы наверняка о них кое-что знаете. Это гуашь, акварель и темпера. С гуашью и акварелью вы знакомы со школьной скамьи.
Гуашь – хороший материал для росписи. Она легко разводиться водой, дает плотный бархатистый матовый слой. Для этой краски можно брать любые кисти. По сравнению с другими красками гуашь дешевле, что делает ее незаменимой в период освоения базовый приемов росписи. Хотя гуашью сложно делать многослойную роспись, но все-таки она отлично подходит для росписи по дереву.

Акварель также можно использовать для росписи по дереву. Она красиво растекается по влажной древесине, и вы можете получить красивые цветовые растяжки.

Широкое применение акварель получила в росписи матрешек. Художники пишут миниатюру на животиках матрешек, используя акварель. В освоении базовых приемов росписи вы также можете использовать акварель.

Замечательным свойством гуаши и акварели является возможность смешивать их между собой. А вот смешивать их с акрилом я не рекомендую. К слову сказать, акриловые краски совсем молодые и полностью еще не успели показать свои свойства. Неизвестно, как буду выглядеть картины, написанные акрилом, лет через пятьдесят или сто. Какие химические процесс пройдут в красочном слое? Жизнь покажет.
Следующая краска – это темпера. Темпера бывает разная. Самый древний вид темперы делался на основе яйца. В настоящее время существует несколько видов темперы: казеиново-масляная (связующим является водная эмульсия казеина с высыхающим растительным маслом), поливинилацетатная (ПВА, связующее — водная дисперсия на основе поливинилацета) воско-масляная (воско-масляная композиция с водными ПАВ — поверхностно-активными веществами).
Ирина Франчук
Лучший ответ
Есть, акварель. В технике многослойного рисования. Только очень редко рисую, навыки не совершенствуются и даже что-то забывается. Да и художественного образования нет.
Гуашь. Предпосылка к маслу
Обожаю акварель в многослойном. Меня по большей части учили на ней, когда я предпочитала маркеры и дидж. Но в последнее время влом стало тоскать с собой огромную коробку и ноут, и скилл скатился до одной акварели вх