Живопись, графика
Как создан авторами образ кукушки в искусстве: с симпатией или без нее? Что написано о кукушке в литературе? В живописи?

Афанасий Фет Кукушка (1886)Пышные гнутся макушки,
Млея в весеннем соку;
Где-то вдали от опушки
Будто бы слышно: ку-ку.
Сердце! - вот утро - люби же
Всё, чем жило на веку;
Слышится ближе и ближе,
Как золотое, - ку-ку.
Или кто вспомнил утраты,
Вешнюю вспомнил тоску?
И раздается трикраты
Ясно и томно: ку-ку.
Шапочкин Сергей (никнейм Путилов) Соло для часов с кукушкой

Кукушке не слишком повезло в смысле современной трактовкисимволического образа… Нерадивой матерью называют, бездельницей, знаком грусти и вдовства. А ведь бывало-то совсем по-другому в древние времена. Считалась она атрибутом самого Зевса, в этом обличье он предстал перед Герой, которая с той поры поместила изображение птицы на свой скипетр. У финикийцев она тоже была королевской птицей. В тибетской «Книге о птицах» она предстает одной из скрытых ипостасей Будды Авалокитешвары!
Кукушка - многонациональная: у индусов она провозглашала решения бога Индры, кому сколько жить; у германцев - служила громовержцу Тору; у греков в неё превращался сам Зевс.
Многие народы признавали кукушку олицетворением души, пророчицей и вестницей весны. До сих пор ведь имеет место полушутливое вопрошание ее насчет того, сколько человеку жить осталось. А раньше спрашивали и о том, будет ли удачным брак, каков будет урожай и т. д. Это свидетельствует о космогонической роли персонажа, связи с Судьбой. Да что говорить: у славян серая птаха соотносилась с небесной богиней Живой, была её земным воплощением. И прилетает она на землю из Ирия – небесного рая, а на зиму снова туда отправляется.
Черников Владимир Валентинович "Богиня Жива" 2010

Борисов Петр Иванович (1800 — 30 сентября 1854) декабрист, художник-акварелист "Кукушка"

Млея в весеннем соку;
Где-то вдали от опушки
Будто бы слышно: ку-ку.
Сердце! - вот утро - люби же
Всё, чем жило на веку;
Слышится ближе и ближе,
Как золотое, - ку-ку.
Или кто вспомнил утраты,
Вешнюю вспомнил тоску?
И раздается трикраты
Ясно и томно: ку-ку.

Самый противоречивый представитель пернатых: с одной стороны. крутая прорицательница в теме "КукушкаКукушка. сколько мне лет жить? " С другой. символ распутной тётки. скидывающей детей по соседям.
С трепетной и нежной любовью раскрыт образ кукушки в финском искусстве 1930-40-х годов.