Живопись, графика
вопрос о живописи. не многим дано понять искусство живописи. Согласны ли вы с этим и почему
всё это демагогия, чуть ли не большинство людей нашей планеты не умеют читать, куда уж там до живописи ( если вы этом смысле).. . а если в смысле: « "намалякать" размазню и обозвать это своим внутренним миром, кому не нравится - тот не понимает» , то это как раз те 30 процентов душевнобольных.
Так вообще искусство не многим дано понять. Хотя судить берутся едва ли не все. Причем, чем меньше понимают, тем решительнее судят.
Это во всем так, не только в живописи.
Согласен.... Я изучал живопись. Но, понял в итоге, что ни черта это не моё!
Ни анализа, не могу дать, ни критики.. .
Меня поразила в дальнейшем фотография. Вот здесь я что-то понимаю.
К сожаление понятие "понять", сейчас работает в транскрипции принять мнение
торгашей от искусства.
понять можно все) я по специальности учитель изо, и тоже сначала не могла въехать че там и как) но за века сложились просто определенные критерии оценки, иногда они менялись координально, иногда постепенно.... ну а если серрьезно - слово живопись значит живо писать, и для вас главными должны быть ваши чувства при созерцании работ, если вы ничего не чувствуете, глядя на некоторые, это не значит, что картины плохие))) ) а вообще, чего то более субъективного, чем искусство, не существует)) ) разве что вера)) ) и любовь)))
Александр Яковлев
не соглашусь. обьективно подходить - что к живописи, что к любви и вере - это как лошадь на рынке выбирать, для практических целей.
живопись - это та же жизнь.. . понятие многогранное и лишенное одноликости. понимают ее те, кто сам пишет, но и у него, самого, со временем меняется отношение. не считаю художников чем то сверхестественным или излишне одухотворенными созданиями. они смыслят не больше других и понимают - тоже. есть духовная, есть ремесленная, есть эмоциональная составляющая, есть еще какая-нибудь.. . это все равно, что жизнь одного сравнивать с жизнью другого - со стороны. многие скажут, что жизнь малевича ярче и значительнее жизни рембрандта. но я не соглашусь категорически с этим, но.. . а судьи кто? другое дело коммерциализация процесса написания и продажи приняла некие гипертрофированные масштабы, которые у неподготовленных или молодых, или слишком амбициозных художников, вызывают такие же гипертрофированные всполохи гениальности.. . а кому они нужны. им, а также брокерам на сотбисе, кристисе и тд. такова селяви.
Понимание живописи лежит внутри тебя, это способ твоего мышления, сформированный в совокупности определенных факторов, это твое видение мира.... да, не многим дано это понять это либо есть, либо нет