Живопись, графика

дайте информацию, про живопись в 16-18 века?

Жанры голландской живописи 16-18 века

Определение"голландская" по отношению к живописи Северных Нидерландов доотделения в XVII в. семи Соединенных провинций от испанских Нидерландовостается спорным.

Этоподтверждают и немногочисленные образцы искусства XIV в. (фреска РаспятиеУтрехт ц. св. Петра; Эпитафия Хендрика ван Рейна ок. 1363 Антверпен Кор. музейизящных искусств; "Эпитафия сеньоров де Монтфорт" ок. 1380 АмстердамГос. музей) . XV в.

Работа Яна ванЭйка при дворе Иоанна Баварского в Гааге в 1422-1424 предопределила развитиеголландской живописи в XV в. Его влияние проявилось сначало во взаимодействии с"интернациональной готикой" ("Портрет Лейзбет ванДёйвенворде" ок. 1430 Гаага Маурицхёйс) а в середине века оказалось врусле широкого проникновения фламандских живописных опытов. Харлем становитсяцентром этого движения - благодаря творчеству Алеберта ван Оуватера (в1435-1465) и его ученика Гертгена тот Синт Ян- са (в 1465-1495) Харлемпревращается в оплот эйковской традиции равный Брюгге в Южных Нидерландах.

Работы ван Эйкатесно связаны с произведениями местных мастеров с их угловатыми силуэтами болеежесткой экспрессией контрастным освещением и важной ролью пейзажа (МастерДиптиха из Брауншвейга. Мастер Антверпенского Триптиха Мастер "Снятия скреста" и - в конце века в Делфте - Мастер "Девы среди дев").Одновременно начинается творчество Босха деятельность которого протекала вБуа-ле-Дюк в 1480-1515; его работы в какой-то мере предвосхитили развитиенидерландской живописи в XVI в. - от Патинира в пейзаже до Брейгеля в жестах имимике. XVI в.

В начале XVI в. харлемские художники Дирк Боутс и Герард Давид приезжают в Лувен и Брюгге а ЯнМостарт работает при дворе в Мехелене (в 1519-1529); в эти годы увеличиваютсяхудожественные контакты между Северными и Южными Нидерландами.

Севернымэквивалентом "антверпенского готического маниеризма" сталипроизведения мастерских К. Энгебрехтса в Лейдене и Я. Корнелиса ван Остсанена вАмстердаме из которых происходят соответственно Лука Лейденский и Ян ванСкорел. Луке Лейденскому принадлежат замечательные гравюры в которых заметновлияние Дюрера, Госсарта и Маркантокио. Раймондл, этот мастер работавшийсначала в области жанровых сцен ввел в историческую живопись новуюповествовательность.

Подобные чертыпроявились и в творчестве Артгена ван Лейдена Яна Велленса де Кока ПитераКорнелиса Кунста и Яна Сварта ван Гронингена. Скорел со своей стороны утвердилв голландской живописи прямое итальянское влияние. В Италии он открыл для себяантичность и произведения ренессансных мастеров, что оказало решающее влияниена формирование его стиля, апеллирующего к Микеланджело и венецианскимхудожникам. Работавший в Утрехте и Амстердаме, Скорел был в Харлеме в 1527-1529и сыграл важную роль в развитии живописи Мартена ван Хемскерка. Итальянскоепутешествие Хемскерка (1532- 1536) еще больше усилило влияние античности. Позжеон работает в Харлеме до 1570 и стал главным представителем нидерландского маньеризма.

Между тем вАмстердаме вне рамок стилистических течений вырабатывается специфический жанргруппового военного или корпоративного портрета. Первые такие портретыпредставляли собой иератический ряд поясных моделей (Скорел Дирк Якобе иКорнелис Антонис в 1525-1535), но постепенно появлялась дифференциация моделей (Дирк Барендс и Корнелис Кетел) .

Вторая половинавека отмечена движением иконоборчества, достигшего своей кульминации в 1566-1580 и нанесшего удар по большой религиозной живописи. В живописи одновременнопроисходило усиление фламандского влияния, что было связано с возвращением вСеверные Нидерланды многих художников. Так Питер Артсен, уроженец Амстердама, в1555 вернулся в свой родной город, где получил большие заказы на религиозныекомпозиции (почти все не сохранились) и продолжал (до 1575) писать жанровыекартины, прославившие его в Антверпене. Искусство Артсена нашло своепродолжение в творчестве его сына Питера Питерса который оказал воздействие наранние работы своего ученика Корне
Незнакомка Незнамова
Лучший ответ
http://artyx.ru/books/
ГУГЛЬ АЛИЛУЯЯЯ