Порка Купидона -популярный сюжет в живописи.
При этом античных текстов, на которые бы при создании данной иконографии опирались художники -- не существует, хотя в Новое время эта аллегория была достаточно популярна.
UPD: конкретного мифа нет, а образ есть: мать говорит «Я много раз уже грозила Эроту, что если он не прекратит своих проделок, я поломаю его лук и колчан и обрежу ему крылья, — один раз даже я его отшлёпала по заднице сандалией.
А он — странное дело! — сразу начинает бояться меня и просит не наказывать, а в следующее мгновение уже забывает обо всём» (Лукиан, Разговоры богов, 11).
Беккманн подытоживает: "Иконографический мотив "Наказание Амура", по всей видимости, возник в эллинистический период, но отчетливо римское литературное развитие в ранний августовский период придал ему более глубокий слой значения для римского зрителя.
Это было литературное понятие servitium amoris, «рабства любви», разработанное элегистами 30–20-х гг. до н. э. и, возможно, изобретенное Проперцием; оно отличалось от более ранних греческих представлений об отношениях между влюбленными как между господином и рабом -- в том, что он подчеркивал не только страдания влюбленного, но и особенно рабский характер этого страдания.
Подробнее :
https://shakko.ru/1671260.html?media
ЗАБЛУЖДЕНИЕ КУПИДОНА
Однажды женщины Эрота отодрали;
Досадой раздражен, упрямое дитя,
Напрягши грозный лук и за обиду мстя,
Не смея к женщинам, к нам ярость острой стали,
Не слушая мольбы усерднейшей, стремит.
Ваш подлый род один! — безумный говорит.
С тех пор-то женщина любви не знает!..
И точно как рабов считает нас она...
Так в наказаниях всегда почти бывает:
Которые смирней, на тех падет вина!..
1828
М. Лермонтов
