Живопись, графика
Нужна помощь с поиском хороших книг
Пишу Диплом, посоветуйте пожалуйста хорошие книги, По теме: "Мужской портрет", "Передача характера в портрете" "психология мужского портрета". Книги связанные с фотографией.
По фотографии - Михалкович, Стигнеев. "Поэтика фотографии". Там про разные жанры, про портрет тоже есть.
Можно еще почитать Т. И. Курочкина"Иван Николаевич Крамской" - он мастер мужского портрета, характер модели хорошо передавал.
Передача характера в портрете - это камерный портрет. Вот отрывок из книги" Культурология. Учебник " Грушевицкой. Т. Г., Садохина А. П.: "Более значителен и перспективен был камерный портрет, хотя расцвет этого жанра приходится на вторую половину XVIII в. Главной для мастеров камерного портрета стала физиономическая характеристика, внимательная и заинтересованная передача внешности модели, а также черт ее характера. Эти произведения невелики, изображения на них приближены к передней плоскости холста, как бы взяты крупным планом. Но в нем ощутим отзвук свойственной парадному портрету репрезентативности, которая не дает превратиться камерности в интимность. Крупным мастером камерного портрета стал Алексей Антропов, который в своих работах выразил эстетику барокко в наиболее законченной форме. Герои его портретов изображаются статично, просто, в них подчеркивается трехмерность, весомость. Портреты выполнены почти с фотографической точностью, что придает его полотнам живой колорит и выделяет их среди других работ, где было принято смягчать не слишком красивые детали натуры. "
Дима Шутов
Советую поискать интересующие вас книги на Литмире, это я нашла по запросу камерный портрет.
Портрет Дориана Грея.
Флобер Госпожа Бовари, Воспитание чувств, Марк Леви Где ты? Следуюший раз, Каждый хочет любить, Встретится вновь, "Те слова, что мы не сказали друг другу"
Жорж Санд Консуэлло.
Джейн Остин Доводы Рассудка, Гордость и предубеждение,
Жорж Санд Консуэлло.