Живопись, графика

Нужна помощь. Очень срочно! Василий Паленов "Цесарская забава"

В Универе задали на зачет поискать и подготовить 1)Показать низкую мораль общество. 2)Показать что хотел сказать автор с точки зрения римского права. ПРОШУ ПОМОЩИ ВЕСЬ ИНТЕРНЕТ ПРОЛАЗИЛ НИЧЕГО НЕ МОГУ НАЙТИ!
Василий Поленов " Цезарская забава "

1879. Холст, масло. 136 х 93,4. Третьяковская Галерея, Москва, Россия.

Картина написана в 1879 г. На полотне представлена сцена казни молодой женщины. Римские патриции любили потешить себя жестокими играми. Эта картина отражает нравы того времени. Сюжет картины очень трагичен: молодая женщина в разорванном платье стоит, прижавшись к стене, а напротив нее – тигр, приготовившийся к прыжку. Он оскалил клыки, готовясь разорвать свою жертву. Сверху за сценой наблюдают римские патриции.

Такая мучительная и медленная смерть от зубов и когтей тигра была очень распространена в древние времена. Так господа наказывали своих нерадивых слуг.

Конечно, только Цезарь мог содержать тигров для подобной забавы. Но трагизм картины в том, что такая забава существовала вообще. К счастью, времена, когда чужие страдания вызывали смех и были захватывающим зрелищем, канули в прошлое. Страшно представить, что подобные зрелища устраивались регулярно, а те, кто их устраивал, могли спокойно спать по ночам.

Мы видим ужас, который застыл на лице молодой женщины. Вся сцена идеально прорисована – видна каждая трещинка на камнях стен, среди которых происходит безмолвный поединок – женщины и тигра. Они находятся между двумя стенами, в тени. Наверху балкон, там светит солнце, и там стоят развлекающиеся зрители.

http://www.tanais.info/art/polenov11more.html
ДГ
Дмитрий Гуринов
75 208
Лучший ответ