Живопись, графика

Анимация это вид Мультипликации, или всё же это две совершенно разные вещи? Нужен правдивый источник информации.

Тут надо понимать такие аспекты:
1. Явление "мультипликация" встречается в математике, информатике и экономике, по мимо мультимедийных наук.
2. Мультипликация и анимация - одно и тоже, в пределах одного термина. Мультик - это название русское. Анимашка (А не Анимэ - это вообще другая песня) - западное.
3. При этом сама анимация так же встречается в нескольких понятиях, таких как:
- Вид организации работы с детьми;
- "Откачка" людей (реанимация);
- создание 3D статических изображений;
- Компьютерная анимация. Она презентация в ПоверПоинте, допустим;
- технология создания мультиков, но...
Это не мультик. В Википедии, например, дано тупое определение (там даже статьи пишут с ошибками, с граматическими, чего вы хотите?)
Это именно технология придания движения изображения, путем объединения их в один поток и транслирования (говорю как компьютерщик, ибо "из них же первый есть асмь"). Достигается путем "склейки" кадров и высокой скорости передачи (обычно, 24 в сек, однако, по стандарту новому 25, и уже довольно давно применяют (отсюда еще вытекает глупость явления "25 зомбирующий кадр", но это оффтопик)
Да, мультики делают именно так. Но вспомните бабины кинолент? В фильмах, когда то тоже применялась эта технология. А гифки? Диафильмы? Слайд-Шоу?
Вообще, если разобраться, скажу так:
Мультипликация почему так названа - ибо "мульти" - умножение. Берется один базовый рисунок, множится, и каждый из них изменяется на немного (смещение по осям координат, декартовым). Так и создается иллюзия движения. Ключевое слово: рисуются РУКАМИ.
Сейчас же, мультики создают с помощью компьютера, именно той самой компьютерной анимации. Поэтому, они и есть анимация.
Я считаю, что только винрарные мультфильмы, рисованные, относятся к мультипликации, а анимация - более эффективна и красочна, плюс 3D.
Но нужно помнить, что анимация применяется даже в порнофильмах, а мультипликация, только в мультиках.
Поэтому, скорее мультипликация, это часть анимации, а не наоборот, как гласит нам викия.
З. Ы. Это не одно и тоже, для комментирующих.
Aндрей Байдагулов
Лучший ответ
Нет. Это одно и то-же, только термин "анимация" принят во всем мире, а термин "мультипликация" был введен в СССР, просто что-бы отличаться от проклятых буржуинов. Это вся разница.
Юрий Максаров
Это одно и то же.