Живопись, графика
Как вы отличаете художника-примитивиста от плохого художника?
Как отличают хороший текст от графоманского?) ) Как отличают хорошую архитектуру от безвкусицы?)) ) ...Сколько?... лет десять я училась быть зрителем... по работе тойсть... и вышло в конце концов так, что знания, конечно, очень важны, - чтобы попросту в технике разбираться, в бэкграунде, в группировках и т. д. Это все на самом деле важно... и без этой базы, мне кажется, очень трудно грамотно смотреть... но все-таки или картины.. такие... дверцы.... эмоциональные, не плоские, не закрытые... или это просто краска на чем-то там))))
Картины любого хорошего художника, будь он и примитивист, хочется рассматривать.
А от картин плохого художника хочется отвернуться.
Всё происходит на уровне чувственного восприятия искусства
Михаил Шабайкин
многие (даже здесь) с восторгом вглядываются в картины плохого художника)))
впрочем, вы правы, я спросила о личном вашем восприятии.
Хорошему Фаберже яйца не мешают.

а я опыт имею большой - опыт наблюдения за рисующими детьми.. . я думаю. что не найдется такого. кто рисунком ребенка не восхищался.. .
И также и в случае художника-примитивиста - там должна быть естественность ...отсутствие приема.. . полная незамутненность предыдущим опытом художественной культуры.... ну.. ну как улыбка ребенка. . иль как его гримаска.. . иль как его каприз.. . иль как его фантазия.. . :)))
Ученик Чародея .
Позвольте с вами не согласиться - вот насчет "в случае художника-примитивиста -..отсутствие приема... полная незамутненность предыдущим опытом художественной культуры"....наоборот, -ну, сколько я могу судить, - чем качественней "примитив", тем больше в, условно говоря, "лессировке" слоев культурных, тем больше подтекстов, тем больше рефлексии... Приемы, техника и особенно абсорбция мирового художественного текста для примитивистов крайне важно, - вроде ж это априори так, не согласитесь?
ПЛОХОГО художника вижу сразу, срабатывает "рвотный" рефлекс... А вот мимо ХОРОШЕГО примитивиста могу и мимо пройти.. . Не хватает знаний, подготовки.. . Хорошо, если кто-то подскажет приглядеться повнимательней, обратит моё внимание на детали, которые я по невежеству или ленности упустил...
Интуитивно. Цепляет - не цепляет.
Михаил Шабайкин
привет)))
логично. у меня примерно так же.
Не советую брать на себя подобную участь, чтобы потом горько не сожалеть всю оставашуюся жизнь.
Михаил Шабайкин
про что это вы?
говорят, что в галарею принимают такие работы с обязательным наброском человеческой кисти - чтобы посмотреть умеет ли он вообще рисовать
По первооткрывательству.
В этом смысле искусство сродни науке (ведь оба они познают Жизнь, просто разными методами) . Должен быть элемент открытия, элемент новизны. Ом, открывший закон Ома, - гений, все остальные, кто этот закон знает и пользуется, - уже нет. Говорят, первый, кто срифмовал розы-слёзы - гений, все остальные - пошляки (это, конечно, гипербола, но что-то в этом есть) . И первооткрывательство очень коррелирует с искренностью. Ведь всякий, кто искренен, тот и "первичен", потому что не могут два разных человека иметь в точности одинаковые лики. А манекены могут.
Строго говоря, зритель не может отличить произведение искусства от подделки, потому что надо знать всех предшественников, чтобы оценить, первично это или повтор. Для этого и существуют критики и искусствоведы. Но обычно тонко чувствующий зритель, "дилетант", интуитивно правильно чувствует ту самую искренность, особенность, которая и легла в основу откровения и "судит сердцем" более-менее верно.
Мне близко толстовское определение искусства - искренность, особенность, ясность изложения, соответствие уровню веры.
Теперь, когда квадрат Малевича уже нарисован, нарисовать также уже не трудно. Но зачем?
Михаил Шабайкин
тем не менее пытаются.
и это вызывает удивление...
http://otvet.mail.ru/question/22302554/
а это у меня вызвало еще и онемение.
особенно ответный энтузиазм... и вот это впридачу
http://otvet.mail.ru/comments/answer/145234171/
и это вызывает удивление...
http://otvet.mail.ru/question/22302554/
а это у меня вызвало еще и онемение.
Художник-примитивист — который обдуманно упрощает свои картины, делая их формы примитивными, как творчество ребенка или рисунки первобытных времен, а плохой художник - тот, кто рисует без души, который ничего не может сказать своими произведениями и они не трогают людей смотрящих на них. Плохой художник может быть и примитивистом и авангардистом и модернистом, да кем угодно - если не цепляет никого - значит ты плохой художник !!!
Павел Иволгин
Посмотри мои работы,может они даже не примитивные?Нигде не училась и не рисовала.Просто захотелось попробывать,уупила крски,холст...Посмотри плиз в фото
Михаил Шабайкин
хотелось бы согласиться...
да не совсем.
Любовь Майкова, прекрасный примитивист, пишет так ненамеренно. она по-другому не умеет. и она прекрасный художник.
а плохие художники часто вкладывают душу. и это все, что они могут вложить.
да не совсем.
а я их не отличаю - это все равно что отличать пустое от порожнего
Плохие художники всегда себя позиционируют примитивистами, кубистами, ананистами и тд
отличить может только профессионал...
Неискушённый ценитель ( вроде меня ) , наверно, никак не сможет отличить .
Я только Пиросмани ни с кем не спутаю и то лишь потому, что все его картины знаю .
примитивисты очень символичны. какая ситуация в мире, такое и искусство!
Примитивист никогда не заставит тебя часами смотреть на изображение и получать духовное наслаждение от увиденного! =)
Михаил Шабайкин
меня может заставить.
а плохой художник навряд ли.
Если картинки прикольные-это хороший художник!
Тупые-отстойный художник!
Подбор палитры, а так же какие эмоции вызывает картина.
Душой